Муж перевозил груз 22 т.на весовом контроле забрали права за перегруз стал возить по 21 т,на 5 рейсе опять проблемы

• г. Абинск

Муж перевозил груз 22 т.на весовом контроле забрали права за перегруз стал возить по 21 т,на 5 рейсе опять проблемы с весами хотели забрать прова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!! Так ваш вопрос в чем состоит и что вы хотите узнать...

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а также с превышением допустимой максимальной нагрузки на ось транспортного средства очень часто становится причиной лишения водительских прав профессиональных водителей, управляющих грузовыми автомобилями.

на всякий случай я вам привожу статью КоАП по которой действуют сотрудники ГИБДД

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Дела о «перегрузах» отличаются множеством юридических тонкостей и нюансов, так что обратитесь к адвокату за очной консультацией. Удачи!