Обязаны ли трудоустроенные по договору ГПХ платить алименты и возможно ли взыскание алиментов с них?

• г. Москва

Требуется ли по закону платить алименты трудоустроенным по договору ГПХ и взыскивают ли алименты с трудоустроенных по договору ГПХ?

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте.

Взыскание алиментов с лиц, работающих по договору ГПХ, может быть более сложным в сравнении с работающими по трудовому договору, поскольку владельцы бизнеса или компаний, с которыми заключен договор, несут более широкие права и возможность маскировать свой доход. В этом случае, процесс взыскания алиментов может потребовать дополнительных усилий.