Остановленный лифт - как защитить свои права и добиться исправления ситуации

• г. Москва

Застройщик выдал ключи в мае 2023 года. А уже 7 месяцев лифт не работает. В акте приёма квартиры, претензии было записано, что лифт не работает лифт. Обещали запустят через 90 дней. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд. Требовать компенсацию с застройщика

Пишите жалобу в ГЖИ!

Добрый день!

Когда в новопостроенном здании установливают новый лифт, монтажная организация должна заказать выезд аккредитованной испытательной лаборатории. Эксперт из лаборатории проверяет документы и сам лифт: пробует различные режимы работы, смотрит, как ведет себя механизм.

П. 5.2 ГОСТ 34582-2019

Окончательное решение о вводе в эксплуатацию с 1 марта 2023 года по принятию лифта принимает Ростехнадзор. Он вносит лифт в реестр и по бумагам следит, чтобы его вовремя модернизировали или меняли.

П. 5 правил организации и безопасной эксплуатации лифтов, утв. постановлением правительства от 24.06.2017 № 743

п. 1 постановления правительства от 30.11.2022 № 2166

Когда лифт запущен, за него отвечает УК или ТСЖ. Управляющая организация должна организовать диспетчерский контроль, осмотры, техническое обслуживание и ремонт лифта. Для этого заключают договор на обслуживание и ремонт со специализированными организациями.

П. 20, 22 раздела 2 минимального перечня работ и услуг при содержании многоквартирного дома

УК раз в год обязана приглашать для технического освидетельствования лифта аккредитованную организацию. Это может быть та же организация, что обслуживает лифт постоянно, а может и другая компания. Если при освидетельствовании найдут серьезные проблемы, лифт могут остановить — пока УК не разберется с ремонтом.

П. 1.2 приложения 3 к техническому регламенту ТС «Безопасность лифтов»

Неисправность лифта УК должна устранить в течение суток, если только речь не идет о капитальном ремонте. Тогда срок можно не соблюдать, а ответственность за ремонт возлагается на фонд капитального ремонта, куда жильцы платят взносы. И даже может потребоваться дополнительный сбор денег — если ясно, что взносы не покроют стоимость ремонта.

Приложение № 2 к постановлению Госстроя от 27.09.2003 № 170

Вам сейчас предстоит написать жалобы сразу во все эти организации и предоставить 10 дневный срок для устранения препятствий в пользовании квартирой в связи с неисправностью лифта в течение 7 месяцев. Также сразу требуйте выплатить вам моральный вред.

А затем уже по результатам обращения возможно придется обращаться с административным иском в суд. На это у вас будет ровно 3 месяца и 10 дней.

3 месяца-это срок исковой давности по такой категории дел.

Удачи Вам!