Остановленный лифт - как защитить свои права и добиться исправления ситуации

• г. Москва

Застройщик выдал ключи в мае 2023 года. А уже 7 месяцев лифт не работает. В акте приёма квартиры, претензии было записано, что лифт не работает лифт. Обещали запустят через 90 дней. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать в суд. Требовать компенсацию с застройщика

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в ГЖИ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Когда в новопостроенном здании установливают новый лифт, монтажная организация должна заказать выезд аккредитованной испытательной лаборатории. Эксперт из лаборатории проверяет документы и сам лифт: пробует различные режимы работы, смотрит, как ведет себя механизм.

П. 5.2 ГОСТ 34582-2019

Окончательное решение о вводе в эксплуатацию с 1 марта 2023 года по принятию лифта принимает Ростехнадзор. Он вносит лифт в реестр и по бумагам следит, чтобы его вовремя модернизировали или меняли.

П. 5 правил организации и безопасной эксплуатации лифтов, утв. постановлением правительства от 24.06.2017 № 743

п. 1 постановления правительства от 30.11.2022 № 2166

Когда лифт запущен, за него отвечает УК или ТСЖ. Управляющая организация должна организовать диспетчерский контроль, осмотры, техническое обслуживание и ремонт лифта. Для этого заключают договор на обслуживание и ремонт со специализированными организациями.

П. 20, 22 раздела 2 минимального перечня работ и услуг при содержании многоквартирного дома

УК раз в год обязана приглашать для технического освидетельствования лифта аккредитованную организацию. Это может быть та же организация, что обслуживает лифт постоянно, а может и другая компания. Если при освидетельствовании найдут серьезные проблемы, лифт могут остановить — пока УК не разберется с ремонтом.

П. 1.2 приложения 3 к техническому регламенту ТС «Безопасность лифтов»

Неисправность лифта УК должна устранить в течение суток, если только речь не идет о капитальном ремонте. Тогда срок можно не соблюдать, а ответственность за ремонт возлагается на фонд капитального ремонта, куда жильцы платят взносы. И даже может потребоваться дополнительный сбор денег — если ясно, что взносы не покроют стоимость ремонта.

Приложение № 2 к постановлению Госстроя от 27.09.2003 № 170

Вам сейчас предстоит написать жалобы сразу во все эти организации и предоставить 10 дневный срок для устранения препятствий в пользовании квартирой в связи с неисправностью лифта в течение 7 месяцев. Также сразу требуйте выплатить вам моральный вред.

А затем уже по результатам обращения возможно придется обращаться с административным иском в суд. На это у вас будет ровно 3 месяца и 10 дней.

3 месяца-это срок исковой давности по такой категории дел.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подписывать акт приема передачи квартиры и получить ключи в новостройке, если не работает лифт.

Ситуация такова, принял квартиру по АКТУ их всего 4 но написал недостатки только на 2-х зкз им и мне, а 2 оставшихся они говорят надо оставить чистыми чтоб сдать на регистрацию для прав. Собственности, как быть правду сказали или недостатки туда тоже дописать?

Сказали если укажите во всех экземплярах недостатки то на регистрацию эти Акты приема не примут. Как быть дорогие ЮРИСТЫ подскажите кто сможет. Заранее СПАСИБО!

Следует ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если лифты в доме не работают, а застройщик предлагает переносить вещи на 13 этаж по лестнице, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписан акт приема квартиры программа ветхое желье, имею я право обжаловать планировку квартиры.

Подписал акт приема квартиры, балкон окозался без козырька (защита сверху) могу я потребовать у упр. компании устранения этого недочета?

, если в соглашении о расторжении договора купли продажи имеется пункт: 1. Сторона – 2 передает в собственность Стороне-1 вышеуказанный жилой дом под литером: А и земельный участок без акта приема передачи.?

Застройщик сдал дом в срок, т.е. конец 2 квартала 2014, но акт приема передачи квартиры до сих пор не подписан. Можем ли мы у них потребовать пени за просрочку?

Лифт не работает. Надо мне подписывать акт приема квартиры на последнем 12 этаже по ДДУ.

Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но лифты в доме не работают. Является ли это поводом не подписывать акт приема-передачи квартиры, так как пока не работают лифты, то воспользоваться квартирой на 12 этаже весьма затруднительно, а платить коммунальные платежи за квартиру, которой не можешь пользоваться не хочется.

У нас в новостройке г.Севастополь не работает лифт уже 3 года, его якобы запускают, многочисленные жалобы в прокуратуру ничего не дают, регулярно пишем письма, приходит проверка и уходит. Дом полностью заселен, у каждой семьи дети. Мы живем на 8 этаже, девятиэтажного дома. Подскажите куда обращаться и как с этим бороться?

Скажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу не работает лифт два месяца и ни кому нет дела.

В доме уже месяц не работает лифт. Как нам можно помочь. Ходить по подьезду невозможно, все загажено.

У меня вопрос: Сегодня шла домой и на подьезде увидела обьявление там пишут, что в связи не уплатой за комунальные услуги в размере 717000, в вашем доме будет отключина подача горячей воды. Живем мы в общежитии 9-ого дома, живу на 9-ом этаже, у нас уже 2 года не работает лифт. За комнату я плачу ежемесячно задолжности у меня нет. Как мне быть помогите пожалуйста!

Четыре месеца не работет лифт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение