Меня зовут Татьяна! Подросток 15 лет меня оскорбил и наклеветал на меня, какое разбирательство с ним можно сделать?

• г. Пенза

Меня зовут Татьяна!

Подросток 15 лет меня оскорбил и наклеветал на меня, какое разбирательство с ним можно сделать?

Ответы на вопрос (13):

Судебное

Ничего вроде и не сделать. По УК клевета не подойдет, т.к. субъект с 16 лет. К административной за оскорбление тоже с 16 привлекают.

Здравствуйте!

Если у Вас есть фиксация оскорбления (видео или письменные признания подростка и т.д.), то Вы можете взыскать с него компенсацию морального вреда.

Оскорбление и клевета, была в мой адрес через сына 14 лет

Нужна видеофиксация или иное достоверное подтверждение если хотите денег за нравственные страдания.

Если ничего не зафиксировано то никакого возмещения Вы не получите

Что значит ЧЕРЕЗ СЫНА... Это как?

Сын пришёл со школы и говорит мам девочка подросток его одноклассница, сказала якобы я ее послала на х.., передай своей маме чтобы та шла туда же. С моей стороны этого не было. Хочу с ней прояснить эту ситуацию. И понять какого права она имеет оскорблять меня совершенно незнакомого человека.

Если есть свидетели и этот подросток признается в том, что сказала так, то обращайтесь с иском к её родителям.

Здравствуйте Можно в суд подать

Здравствуйте!

Эта ситуация вообще как снег на голову упала, мой сын ходит в школу, из за того что он рослый я ему объясняю что ему никак нельзя отвечать силой, лучше словом от этого будет больнее человеку который к тебе будет приставать. У них в классе есть девочка которая ведёт себя как мальчик. Последние две недели начала к нему докапываться по всяким пустякам. Выводить его на эмоции. Был момент якобы мой сын где то в соцсетях ей написал чтобы они встретились и забили стрелку как они говорят сейчас. Он пришёл домой все мне это рассказал, у него соцсетей нет, кроме телеграм, ватсап, Вайбер. Я проверила ни какого сообщения не было. Он переписки вести не любит. Потом выяснилось во время одного из уроков она подошла к сыну с остальными одноклассниками, и сказала чтобы твоя мама пошла на х.., потому что якобы я ее послала. Я с этой девочкой не знакома, кто она такая я не знаю, она и ее брат в классе новенькие. И поэтому я хочу прояснить эту ситуацию, пойдя в школу. Чтобы посмотреть на нее и потребовать объяснения какое она имеет право оскорблять совершенно незнакомого человека. Я хочу узнать ее возраст, чтобы она могла понести наказание за оскорбления.

Имеете право пойти в кино что б её поставили на учет

С родителей можно взыскать моральный вред.

Подать заявление в полицию.

После отказа в возбуждении уголовного дела, подать иск о компенсации морального вреда.