Дискриминация беременных - работодатель отказывается оплатить листок нетрудоспособности совместителя
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю внешним совместителем менее 2-х лет. в декабре 2012 года в сроке 30 недель беременности выписаны 2 листка нетрудоспособности: по основному месту работы и по совместительству. Организация, где я работаю совместителем отказывается принимать листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам. Уверяют, что мне он не будет оплачен.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Подобный вопрос уже задавался, а потому привожу ответ своих коллег.

Женщина, которая трудится по совместительству на нескольких работах (внешний совместитель), имеет возможность получить пособие по беременности и родам сразу у нескольких работодателей (ч. 2 и 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поэтому, если женщина – внешний совместитель, то по ее просьбе в медицинском учреждении ей выдадут несколько листков нетрудоспособности (п. 59 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514, письмо Минздравсоцразвития России от 11 января 2007 г. № 79-ВС, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).