Сын не вышел на работу, директор приезжал к нему домой и угрожал словесно.

• г. Вольск

Мой сын работал без договора водителем, в дороге сломался двигатель. Ремонт работодателю обошелся в 55 тыс. руб (по словам работодателя). Директор базы, механик и бригадир заставили сына написать долговую расписку на эту сумму, указали сроки погашения долга и в случаи не погашения будет расти долг на один процент каждый день. Что нам делать? Сын не вышел на работу, директор приезжал к нему домой и угрожал словесно.

Ответы на вопрос (1):

Доказывать в суде безденежность займа.

Ст. 812 ГК

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.