Как оформить наследство в Украине при наличии двух паспортов иностранного гражданства у собственника

• г. Донецк

Как вступить в наследство в Украине если собственник имел два паспорта Украины и России, а свидетельство о смерти российское на российский паспорт, а собственность на Украинский

Ответы на вопрос (2):

В нынешней ситуации можно вступить в наследство лишь по правилам Украины, т.к. нотариусы между РФ и Украиной между собой не контактируют и Украина не принимает документы российских нотариусов.

Добрый день, Нина.

Имеет значение, что входит в состав наследства и где находится наследство.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти, в этот период времени нужно обязательно направить нотариусу заявление о принятии наследства. Подпись на заявлении должна быть нотариально заверена, также возможно заверить подпись в консульстве Украины за границей.