Что это-ошибка в росреестре или один кадастровый номер на 2 участка?

• г. Ликино-Дулёво

Хотим купить земельный участок без строений (земли насел. Пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства) в Моск. области по договору купли-продажи. Есть несколько непонятных вопросов:

1. Продавец предоставила копию свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выдано Сельским советом от 11.11.1992 г.

?: что такое бессрочное пользование землей и есть ли какие-нибудь риски покупать такую землю? Получается, что продавец как бы не является собственником земли? В свидетельстве от 1992 г есть слова собственник и землепользователь...

2. У участка есть кадастровый номер. Но, когда ввела кадастровый номер участка на сайте росреестра, то мне выдали совершенно другое месторасположение. Что это-ошибка в росреестре или один кадастровый номер на 2 участка?

3. Наша продавец в августе 2012 развелась и вернула девичью фамилию. А в документах на землю (свидетельство и кадастровый план) старая фамилия, фамилия мужа. Так вот вопрос-все равно нужно нотариально завереннное согласие бывшего мужа на продажу земли?

4. Нам продавец сказала, что можно не менять ей документы на землю в связи с ее разводом, а можно сразу подать на новые документы уже на имя покупателя, те на нас. Так ли это?

Что еще мы не учли при рассмотрении этого участка и документов?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мария, 1. У продавца есть права на землю, но его права не зарегистрированы в горреестре прав, т.е. пока не зарегистрирует свое право на землю, он не может распоряжаться участком;

2. кадастровый номер скорее всего был временный, потому как хозяйка наверняка кадастровые работы не провела, межевой план не составила, и т.д. и т.п.

3. если указанный земельный участок является совместно нажитым имуществом в браке, то наверняка. Нужно смотреть документы.

4. так она не сможет распорядиться участком, см. п. 1

бессрочное пользование землей это вид вещного права, который возник у граждан и ЮЛ до введения в действие Земельного Кодекса РФ.

Продавец предлагает оформить сделку по договору купли-продажи с ее старыми документами (Свидетельство на право собственности землей, бессрочного (постоянного) пользования землей и нового кадастрового паспорта).

1. Это возможно?

2. Если да, то в свидетельстве нового образа, оформленного на меня, будет тоже фраза бессрочного пользования землей или просто Свидетельство на право пользования

3. А в чем разница в этих двух формулировках Свидетельство на право собственности на землю и Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей

Спасибо за помощь!