Какие документы нужны нотариусу для оформления дарственной.

• г. Ставрополь

Какие документы нужны нотариусу для оформления дарственной.

Ответы на вопрос (4):

Для оформления дарственной нотариусу понадобятся следующие документы:

1. Заявление на оформление дарственной.

2. Паспорт дарителя и получателя.

3. Документ, подтверждающий право собственности на имущество, которое передается в дар (например, свидетельство о праве собственности на недвижимость).

4. Документы, подтверждающие согласие других собственников на передачу имущества в дар (если это необходимо).

5. Документы, подтверждающие отсутствие обременений на передаваемое имущество (например, залоговых обязательств).

Также может потребоваться предоставление других документов в зависимости от конкретной ситуации. Рекомендуется обратиться к нотариусу для получения подробной информации и консультации по данному вопросу.

У нотариуса такие вещи нужно спрашивать. Смотря что дарите, от кого и кому. Если это не доля в недвижимости, то к нотариусу обращаться и вовсе необязательно.

Здравствуйте Тамара!

Для оформления дарственной на квартиру в России нотариусу требуются следующие документы:

Договор дарения, который можно составить самостоятельно, с помощью профессионального юриста или нотариуса.

Оригиналы паспортов дарителя и одаряемого.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или свидетельство о собственности на квартиру.

Нотариально заверенное согласие супруга дарителя, если недвижимость в общей собственности.

Разрешение органов опеки, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан.

Согласие банка, если в дар оформляется ипотечная квартира (если иное не указано при составлении договора об ипотеке).

Дополнительно, для оформления дарственной на квартиру у нотариуса требуется заявление о проведении регистрации и правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя.

Тамара, в зависимости от предмета дарения, для оформления договора дарения необходимы следующие документы: паспорта дарителя и одаряемого; выписка из ЕГРН; документы на дом и земельный участок (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования или другой документ, на основе которого возникло право собственности); и т.д. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)