Возможно ли суммировать стаж работы на должности музыкального руководителя и клубного работника в сельской местности для получения льгот на компенсацию коммунальных услуг?

• г. Екатеринбург

Имею 9 лет стажа музыкальеым пуководителем в сельской местности и 1 год стажа клубным работником в сельской местности. Можно ли суммировать их для получения пожизненно льготы на компенсацию коммуннальных услуг, как 10 лет работы в сельской местности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сказать заранее, каким будет решение. Когда комиссия рассматривает заявление, она учитывает доход заявителя, его стаж работы и другие факторы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 581 (ред. от 24.01.2022) "О порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан Российской Федерации в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг" для получения права на льготу необходимо иметь определенный стаж работы в сельской местности.

Согласно пункту 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 581, при наличии у гражданина нескольких оснований для предоставления льготы, льгота предоставляется по одному из них, имеющему наиболее высокий приоритет.

Таким образом, если у вас есть стаж работы в сельской местности, то вы можете претендовать на получение льготы на компенсацию коммунальных услуг. Однако, необходимо уточнить информацию в местных органах социальной защиты населения, так как они имеют полномочия по предоставлению льгот на