Проблемы с использованием материнского капитала - что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Что за это будет, и как можно решить? Дело в том что квартира была куплена частично материнским капиталом, доли были выделены ребёнку. Решили поменять квартиру на по-больше, продали ту, купили новую (Точнее взяли её в ипотеку) . Долю ребёнку не выделили! Но ребёнка прописали в новой квартире. Прошло уже года три, и сегодня позвонили с прокураторы попросили прибыть к ним в офис, кто то сделал донос, что не правильно воспользовались матер. Капиталом. Ребёнок не ущемлен, куча игрушек, хорошо учится. Даже есть две комнаты, учебная и её спальня. Ипотека за квартиру ещё выплачивается.

Ответы на вопрос (4):

Ваша ситуация может быть разрешена несколькими способами, но важно понимать, что решение должно соответствовать законодательству Российской Федерации. Вот несколько вариантов:

1. Вы можете предоставить документы, подтверждающие, что ребенок действительно проживает в новой квартире, и что его доля в материнском капитале была использована для улучшения условий проживания. Это может включать в себя фотографии, видео, документы об образовании ребенка и т.д.

2. Если вы не можете предоставить все необходимые документы, вы можете обратиться в суд с просьбой о продлении срока выплаты ипотеки или о перерасчете суммы материнского капитала.

3. Вы также можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они помогли вам решить эту проблему. Они могут провести проверку условий проживания ребенка и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

В любом случае, важно действовать быстро и решительно, чтобы избежать негативных последствий. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обратитесь за юридической консультацией.

Доля ребенка не может продаваться без согласия опеки. Вам предъявят обвинение в мошенничестве, ст.159 УК. Кроме того, будет выставлено требование о возврате маткапитала (если ситуацию не изменить в ближайшее время).

Речь не об игрушками, а о том, что ребёнок остался без доли в жилье.

Согласие опеки получали на продажу недвижимости с долей несовершеннолетнего?

Почему не выделили долю в новом жилье?

До уголовного дела вряд ли дойдет, но проблемы могут быть, признание недействительной сделки и т.п.