Я как сотрудник, остался без места работы, без трудовой книжки, без приказа об увольнении, без копии трудового договора.

• г. Москва

23 июня 2012 г. генеральный директор ООО Кол... Де... г. Москва, он же соучредитель и главный бухгалтер в одном лице неожиданно для всех тайно забрал из кассы компания все наличные средства и документы фирмы и скрылся. Я как сотрудник, остался без места работы, без трудовой книжки, без приказа об увольнении, без копии трудового договора. Мною недавно поданы документы в ОБЭП УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве - жду решения вопроса по признакам мошенничества (не выплаченная и присвоенная зарплата и отпускные) и превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие и общественно опасные последствия (незаконное лишения возможности трудиться), так как без документов я не могу устроиться на работу и не работаю уже несколько месяцев. ВОПРОС: Могу ли я, пока решается вопрос в ОБЭПе, подать гражданский иск на ООО Коллекция державы, что требовать, если я не являюсь де юре уволенным? Розыск должностного лица в гражданском судопроизводстве по моему случаю не предусмотрен. Подать иск в уголовную канцелярию? Заранее спасибо за массу ответов!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

Имеет смысл подавть иск в суд (либо мировой судья, либо федерльный судья в зависимости от суммы иска) к ООО "Коллекция державы" с опрдеделнными требованиями (выплате зарплаты, обязании издать приказ об уволнении, внесения записи в трудовую книжку, расторжении трудового договора). В случае удовлетворения иска у вас на руках будет судебный акт, подтверждающий, что вы работали в данной компании. Данное решение вы всегда сможете показать будущему работодателю, чтобы у него не было сомнений. Кроме этого будет возбуждено исполнительное производство, может это даст результаты и по исполнению решения суда.

С уважением, Машин Владимир, к.ю.н. 8 965 240 64 72.