Я как сотрудник, остался без места работы, без трудовой книжки, без приказа об увольнении, без копии трудового договора.

• г. Москва

23 июня 2012 г. генеральный директор ООО Кол... Де... г. Москва, он же соучредитель и главный бухгалтер в одном лице неожиданно для всех тайно забрал из кассы компания все наличные средства и документы фирмы и скрылся. Я как сотрудник, остался без места работы, без трудовой книжки, без приказа об увольнении, без копии трудового договора. Мною недавно поданы документы в ОБЭП УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве - жду решения вопроса по признакам мошенничества (не выплаченная и присвоенная зарплата и отпускные) и превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие и общественно опасные последствия (незаконное лишения возможности трудиться), так как без документов я не могу устроиться на работу и не работаю уже несколько месяцев. ВОПРОС: Могу ли я, пока решается вопрос в ОБЭПе, подать гражданский иск на ООО Коллекция державы, что требовать, если я не являюсь де юре уволенным? Розыск должностного лица в гражданском судопроизводстве по моему случаю не предусмотрен. Подать иск в уголовную канцелярию? Заранее спасибо за массу ответов!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

Имеет смысл подавть иск в суд (либо мировой судья, либо федерльный судья в зависимости от суммы иска) к ООО "Коллекция державы" с опрдеделнными требованиями (выплате зарплаты, обязании издать приказ об уволнении, внесения записи в трудовую книжку, расторжении трудового договора). В случае удовлетворения иска у вас на руках будет судебный акт, подтверждающий, что вы работали в данной компании. Данное решение вы всегда сможете показать будущему работодателю, чтобы у него не было сомнений. Кроме этого будет возбуждено исполнительное производство, может это даст результаты и по исполнению решения суда.

С уважением, Машин Владимир, к.ю.н. 8 965 240 64 72.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице назначает исполнительного директора с правом всех подписей и управления ооо, генеральный на фирме не появляется, зарплата ему не начисляется. Как правильно оформить не начисление з/п директору? Нужно ли написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы и приказ об отпуске? Кто в данном случае выполняет функции главного бухгалтера? С момента назначения исполнительного директора подписывались некоторые документы от имени генерального.

Директор по причине кредиторской задолженности сложил полномочия и вышел из состава учредителей ООО. Фирму оформил на подставное лицо, ранее судимое, без определенного места жительства. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что фирма теперь находится не в Омске, а в Москве. Все это директор проделал после того, как сотрудник (стаж работы на данном предприятии 9 лет) подал на него судебный иск и заявление в прокуратуру. Суд иск (ГПК РФ) сотрудника полностью удовлетворил, но взыскивать не с кого. Фирмы в Омске уже нет. Так же незаконно удерживается прежним директором и трудовая книжка сотрудника. Прокуратура расследование провела поверхностно, не приняв никаких действенных мер.

Вопрос: Под какую статью УК РФ подпадают вышеизложенные действия? Как вернуть трудовую книжку?

В ноябре директор выплатил большую премию 3 работникам. 2 из 3 - родственники бухгалтера. Сотрудники ОБЭП считают, что незаконно. Директору вменяют превышение должностных полномочий. Что делать: работники после многочисленных объяснений уже хотят вернуть эти деньги в кассу, мотивирнуя тем, что не хотят дальнейших разбирательств с ОБЭП. Не станет ли ситуация ещё хуже?

Меня уволили незаконно. Во все детали вдаваться не буду - не в том суть вопроса.

1. Известно, что если имело место незаконное увольнение с работы, срок для обращения в судебную инстанцию равняется одному месяцу со дня вручению субъекту копии приказа об увольнении, либо трудовой книжки.

Увольнение было без приказа об увольнении и трудовую книжку у меня не брали и, соответственно, не выдавали. Был только бессрочный трудовой договор.

Вопрос. В таком случае срок для обращения в суд равняется одному месяцу или сколько?

2. Известно, что споры по поводу увольнения рассматриваются районным судом по месту расположения работодателя.

Вопрос. Неужели я не могу обратиться в суд по месту моей регистрации, а не ездить в суд в другой город, где и расположен работодатель?

Разъясните, пожалуйста, порядок регистрации юридического лица, в котором единственный учредитель-физическое лицо, а генеральный директор - другое физическое лицо. Какие документы, приказы, решения и т.п. выносятся, какой перечень документов подается в налоговую в этом случае. И как быть если генеральный директор уже имеет основное место работы: что в данном случае будет отражено в его трудовой книжке. Спасибо.

Я устроилась на работу в ООО Свитс СПБ 5 февраля 2010 г. по трудовому договору.17 июля 2010 должна была уйти в отпуск но 14 июля 2010 мне сказали что фирма закрывается.

Генеральный директор ОООСвитс СПБ Пономарёв Сергей Николаевич лично пообещал заплатить зарплату до конца июля. Через несколько дней я узнала что офиса больше нет - фирма съехала. Трудовую книжку я получила без записи об увольнении и номера приказа только с печатью. Зарплату и отпускные мне до сих пор незаплатили.

На работу устроиться не могу т.к.нет записи в трудовой книжке. Суд это долго? Могу ли я записать запись сама? И как выбить зп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, где работал по совместительству. Собираюсь продать 100 % доли организации и соответственно сменится директор.

Я хочу сделать отметку о совместительстве в трудовой книжке по основному месту работы. Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором? Это решение единственного учредителя? Это приказ о снятии с себя полномочий директора? Или выпускается приказ об моем увольнении и назначении нового директора?

У нас в организации два юр. лица. Сотрудник увольняется переводом на второе юр. лицо.

У него исполнительный лист.

При увольнении сотрудника, бухгалтер должен сообщить судебным приставам о увольнении сотрудника. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо отослать почтой в ССП? копию приказа на увольнение сотрудника, суммы удержанных за период в первом юр. лице, с платежками, а надо сообщать судебным приставам, что сотрудник переводом на второе юр. лицо (копия приказа на прием) или писать письмо со всеми реквизитами второго юр. лица?

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь грузоперевозками. Осуществляли доставку грузов по Договору-заявке от ООО... Оплаты за рейс не получили, т.к.фирма исчезла. Написала заявление в ОБЭП ЮАО по месту юридической регистрации фирмы. Получила отписку из ОБЭП, что материалы проверки по моему заявлению переданы в ЦАО УВД Москвы для принятия процессуального решения (расчетный счет ООО... был открыт в банке, находящемся в ведомстве ЦАО). Какие мои дальнейшие действия. Около 30 заявлений на мошеннические действия данной фирмы были поданы в УВД ЮАО из разных регионов России, материальный ущерб насчитывается около 2 млн. рублей. Подскажите, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение