Как осуществить отпуск при лечении бесплодия и оперативном лечении?

• г. Снежногорск

Я очень долго лечилась от бесплодия. Лежала в больницах, была на больничных, брала за свой счет отпуск И вот я дошла до ЭКО. И тут возникли проблемы...

Я была в протоколе ЭКО и брала отпуск за свой счет, после тяжелой стимуляции пришлось взять больничный. И вот я вышла на один день из больничного (чтобы написать заявление на основной отпуск) и снова в бой надо, последний рывок... И Я МАМА! Написала в этот рабочий день командиру заявление на основной отпуск, чтобы не быть обузой на работе никому и не отпрашиваться. Врачи мне дали соответствующие справки подтверждающие необходимость лечения именно в эти дни... это нельзя перенести... как операция, которую нельзя не доделать! Отпускной период мне позволяет. Получается сегодня первый день после больничного, написала заявление на основной отпуск, а завтра уже хочу уйти в отпуск, с подтверждающими справками в необходимости лечения.

Может ли командир меня уволить если я не выйду на следующий день на работу? Конечно не из вредности, а потому что опять в серьезной стимуляции гормонами... и долгожданной подсадки. Я гражданская...

Только не говорите мне, что надо просто уволиться... Я ведь потом этого ребенка и баловать должна буду... Поэтому работу бросить не могу! Да и мужа у меня нет... у меня донор, поэтому сами понимаете как страшно!

МОЖЕТ ЛИ КОМАНДИР ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ ЕСЛИ У МЕНЯ СПАЗдравствуйте! Я очень долго лечилась от бесплодия. Лежала в больницах, была на больничных, брала за свой счет отпуск И вот я дошла до ЭКО. И тут возникли проблемы...

Я была в протоколе ЭКО и брала отпуск за свой счет, после тяжелой стимуляции пришлось взять больничный. И вот я вышла на один день из больничного (чтобы написать заявление на основной отпуск) и снова в бой надо, последний рывок... И Я МАМА! Написала в этот рабочий день командиру заявление на основной отпуск, чтобы не быть обузой на работе никому и не отпрашиваться. Врачи мне дали соответствующие справки подтверждающие необходимость лечения именно в эти дни... это нельзя перенести... как операция, которую нельзя не доделать! Отпускной период мне позволяет. Получается сегодня первый день после больничного, написала заявление на основной отпуск, а завтра уже хочу уйти в отпуск, с подтверждающими справками в необходимости лечения.

Может ли командир меня уволить если я не выйду на следующий день на работу? Конечно не из вредности, а потому что опять в серьезной стимуляции гормонами... и долгожданной подсадки. Я гражданская...

Только не говорите мне, что надо просто уволиться... Я ведь потом этого ребенка и баловать должна буду... Поэтому работу бросить не могу! Да и мужа у меня нет... у меня донор, поэтому сами понимаете как страшно!

МОЖЕТ ЛИ КОМАНДИР ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ ЕСЛИ ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

Ответы на вопрос (1):

Уволить, конечно, может, если вы не выйдите на работу, а заявление подписано на отпуск не будет. Вы же в отпуск, я так поняла, идете не по графику?

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому лучший вариант или договориться с руководителем о предоставлении отпуска или же взять больничный лист.