Отказ от освидетельствования в наркологическом диспансере - что делать и куда обратиться?

• г. Кемерово

Сдал все анализы в наркодиспансере после лишения в/у, тест отрицательный, CDT сказали в норме, но у меня был отказ от освидетельствования в 2020 г. Нарколог не подписывает обходной, говорит нужно лечь на 10 дней к ним с целью выявления на возможные зависимости. Это законно? Ведь все анализы в норме, характеристики собрал, на учёте ни разу не состоял! Что мне делать, я не могу лечь к ним, у меня работа. Куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, напишите жалобу в Минздрав России через интернет-приёмную, так быстрее отреагируют. Вообще, нарколог в данном случае руководствуется старинной нормой, которая давно отменена (Приказ Министерства здравоохранения СССР и Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией"), в настоящее время таких норм нет.