Суд должен определить правовую основу и принципы применения норм Трудового кодекса РФ или морского законодательства в данном споре о взыскании заработной платы за работу в выходные дни членам экипажа сухогруза «Бал

• г. Ареццо

Группа членов экипажа сухогруза «Балтика» в числе 10 человек обратилась с иском в суд г. Калининграда с требованием о взыскании заработной платы за работу в выходные в период с июня по август 2016 г., когда сухогруз находился в плавании в испанский порт Валенсия. При этом они мотивировали свои требования ссылкой на положения Трудового кодекса РФ (ст. 149, 153 ТК), считая, что между ними и владельцем судна ООО «Дельта» подлежат применению нормы указанного Кодекса. Возражая против иска, представитель ООО «Дельта» указывал, что отношения между членами экипажа сухогруза и судовладельцем подпадают под действие морского законодательства — КТМ и условий договора фрахтования судна «Балтика» от 5 февраля 2016 г., заключенного на основании проформы «Дженкон». Ни КТМ, ни рейсовый чартер не предусматривают права работников на компенсацию за работу в выходные дни.

Как должен быть разрешен судом настоящий спор?

Ответы на вопрос (1):

Своим трудовым договором должны руководствоваться члены экипажа.. Там ответ на ваш вопрос.