Какие случаи предусматривают компенсацию за отпуск?

• г. Лодейное Поле

В каких случаях можно потребовать компенсацию за отпуск мне на предприятие где работаю сказали что только при увольнение правда ли это? у меня четыре отпуска, даже с 2008 года есть неогуленый подскажите перед декретом нельзя потребовать эту самую компенсацию да ивообще в каких случаях её можно потребовать помогите пожалуйста заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если это "обычный" ежегодный отпуск (не за вредные условия труда), то можно что-нибудь придумать.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Из нормы мы видим, что речь идет в форме "может", т.е. обязанности на работодателе нет и если он не хочет, требовать вы не можете.