Какие случаи предусматривают компенсацию за отпуск?

• г. Лодейное Поле

В каких случаях можно потребовать компенсацию за отпуск мне на предприятие где работаю сказали что только при увольнение правда ли это? у меня четыре отпуска, даже с 2008 года есть неогуленый подскажите перед декретом нельзя потребовать эту самую компенсацию да ивообще в каких случаях её можно потребовать помогите пожалуйста заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если это "обычный" ежегодный отпуск (не за вредные условия труда), то можно что-нибудь придумать.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Из нормы мы видим, что речь идет в форме "может", т.е. обязанности на работодателе нет и если он не хочет, требовать вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Я 2 года и 7 месяцев находилась в декретном отпуске, на данный момент написала заявление на увольнение, подскажите положена ли мне компенсация за отпуск, если перед декретом все очередные отпуска использованы.

Спасибо!

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос.

У меня есть отпуск за 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 год, очень много.

Я брала только несколько дней. Недавно я брала 2 недели отпуска и сейчас хотела бы брать еще несколько дней.

Мой работадатель отказывает мне в отпуске ссылаясь на то, что старый отпуск пропадает и будет компенсироваться только при увольнении.

Это так? Я бы хотела потихоньку начать отгуливать свой отпуск, Это возможно?

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона регулируют отпуск?

Работаю в ООО с июля 2002 года. За всё это время ни разу не был предоставлен отпуск, лишь единожды выплачена компенсация в 2004 году за 2003 год. Какие денежные выплаты мне полагаются при увольнении и полагается ли компенсация за не использованные отпуска прошлых лет и 2006 года?

У нас на предприятии не составляется график отпусков за прошлый год я была в отпуске в этом году и у меня еще есть целый отпуск за 2015 год ни каких заявлений о предоставлении отпуска у нас не писалось могу ли я при увольнении потребовать компенсацию при увольнении за неотгуленный отпуск.

Как производится расчет за неиспользованный отпуск при увольнении с предприятия?

Устроилась 10.04.2002 года, отгуляла очередные отпуска за 2002 в 2003 году, а за 2003 год в 2004 году. 30.12.2004 года уволилась по собственному желанию.

Вот и интересует вопрос: как будет производиться окончательный расчет предприятия?

Особенно интересует вопрос о неиспользованном отпуске за 2004 год.

Заранее благодарна за ответ.

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос.

У меня есть отпуск за 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 год, очень много.

Я брала только несколько дней. Недавно я брала 2 недели отпуска и сейчас хотела бы брать еще несколько дней.

Мой работадатель отказывает мне в отпуске ссылаясь на то, что старый отпуск пропадает и будет компенсироваться только при увольнении.

Это так? Я бы хотела потихоньку начать отгуливать свой отпуск, Это возможно?

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона регулируют отпуск?

Татьяна г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Компенсация не использованного отпуска. Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли получить компенсацию за не использованный оплачиваемый отпуск в конце года, или её можно получить только при увольнении? Если есть возможность получить её в конце года подскажите пожалуйста каким образом это можно сделать?

Помогите разобраться с вопросом предоставления очередного оплачиваемого отпуска перед декретом.

Я работаю с июня 2008 года (муниципальная служба), в 2008 году отпуск не брала. В декрет мне уходить с июня 2009 года. В отделе кадров мне сказали, что я имею право только на отпуск за полгода 2008-го и полгода 2009-го, то есть за фактически отработанное время. Но ведь везде в законадательстве пишут понятие ежегодный оплачиваемый отпуск, то есть предоставляемый за целый календарный год. Ведь отпуск дают в текущем году...

Могу ли я расчитывать на целый отпуск за 2009 год и за половину 2008?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение