Проблемы с приватизацией муниципальной квартиры из-за временной прописки ребенка - что делать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Есть муниципальная квартира, договор соц найма на меня, в квартире прописаны только двое я и ребёнок, у ребёнка временная прописка, отказывают в оформлении приватизации, так как у ребёнка только временная прописка, ребёнок живет с матерью, у нее имеется квартира в собственности, она отказывается ребёнка прописывать у себя на постоянно, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном вашем случае в целом как правило для приватизации предоставляется выписка (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. Временная регистрация это регистрация по месту пребывания, т.е. временное проживание.

В данном случае временные жильцы не приобретают право на приватизацию.

С другой стороны.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Если родитель зарегистрирован по месту жительства, а ребенок по месту пребыванию, полагаю, что ребенок может участвовать в приватизации.

В противном случае, отказ Вы можете оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Денис!

Ребенок должен иметь постоянную регистрацию по месту регистрации одного из родителей. Решать вопрос нужно в судебном порядке. Федеральный закон "О приватизации государственного...

КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_35155

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция) · Статья 42. Защита прав государства...

Здравствуйте Денис!

Важно для вас:

Прописки нет в РФ, со времен распада СССР.

Есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

В вашей ситуации, вы можете сделать:

Уточните причину отказа в оформлении приватизации и попытайтесь устранить её.

Обратитесь к администрации муниципального жилья и уточните, возможно ли оформить приватизацию с учетом временной регистрации ребёнка.

Если администрация не соглашается на приватизацию, рассмотрите возможность переезда в другой муниципальный жилищный комплекс, где разрешается приватизация.

Согласно Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, статья 2. "Основные принципы приватизации государственного и муниципального имущества", приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату).

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно.

Согласно Статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как видите, согласно данной статьи для участия в приватизации жилья имеет значение право пользования квартирой на условиях социального найма.

Сама по себе регистрация не порождает право на участие в приватизации.

Чтобы ваш ребенок получил право на участие в приватизации - он должен быть указан в договоре соцнайма ст 60 ЖК РФ. Если ваш ребенок не указан в договоре соцнайма, то к сожалению он не сможет принять участие в приватизации.

Если метрах квартиры позволяет сделать вашему ребенку постоянную регистрацию, то вы сможете ребенка зарегистрировать в этой квартире, включить его в договор соцнайма и тогда ребенок без проблем сможет принять участие в приватизации

Если метраж квартиры позволяет, то вы можете оформить своему ребенку постоянную регистрацию Если метрах квартиры не позволяет сделать ребенку постоянную регистрацию, то попробуйте его включить в договор соцнайма-статья 60 ЖК РФ. Если вам откажут - отказ можно обжаловать в суде стст 4 218 и 219 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приватизировать только на себя.

Здравствуйте Денис

Если вам отказано в приватизации, приватизируйте только на себя, согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

___

Местом жительства детей является место жительства его родителей согласно ст.20 ГК РФ.

Дождитесь окончания срока временной регистрации ребенка и сдайте документы на приватизацию

В чем вопрос. Если ребенку нет еще 14 лет в случае спора с матерью ребенка можете потом обратиться в суд с иском об определении место жительства ребенка в соответствии со ст.65 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Денис.

1)Как правило для приватизации предоставляется справка с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. Временная регистрация это регистрация по месту пребывания, т.е. временное проживание.

2)В данном случае временные жильцы не приобретают право на приватизацию.

3)С другой стороны.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

4)В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

5)Если родитель зарегистрирован по месту жительства, а ребенок по месту пребыванию, полагаю, что ребенок может участвовать в приватизации.

6)Однако, если обратиться к ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не установлено никаких специальных требований для лиц, которые могут воспользоваться правом на приватизацию квартиры.

Правом на приватизацию обладает:

1) гражданин РФ, являющийся нанимателем жилья по договору социального найма,

проживающие с нанимателем члены его семьи (супруги, дети, родители, внуки и другие родственники),

2) иные лица, зарегистрированные по этому адресу.

Исключением являются жильцы, имеющие временную прописку. Они не могут участвовать в процессе приватизации квартиры, в которой временно проживают.

То есть все же шансы почти нулевые, что бы оспорить данное решение, нужно именно постоянную регистрацию.

Вам необходимо прописать ребенка на постоянной основе, это единственный верный вариант для вас сейчас. Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Здравствуйте Вы можете приватизировать только на себя.

Когда оформите право собственности можете подарить долю ребёнку.

См

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (например, в случаях, когда родитель лишен родительских прав).