Риски и ответственность при продаже ООО для мошеннических действий - что делать старому гендиректору?
199₽ VIP

• г. Москва

Была осуществлена продажа ООО незнакомому физ. лицу (смена учредителя и ген директора), сделка была оформлена у нотариуса, дата продажа 01.10.2023 г. Увольнение старого ген. директора было осуществлено 01.10.2023, Решение единственного участника о смене ген. директора и учредителя также было оформлено у нотариуса 01.10.2023 г, изменения в ЕГРЮЛ отобразились 12.10.2023. На данный момент выяснилось, что компанию купили для мошеннических действий (со старым ген. директором связались обманутые контрагента), есть ли риск, что у старого ген. директора может возникнуть ответственность (и если да, то какая?) и нужно ли обращаться старому ген. директору в полицию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном конкретном случае, необходимо все таки обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) для принятия процессуального решения.

В части ответственности однозначно дать ответ не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет такого риска, если эти действия были совершены от имени ООО уже, после продажи доли и смены директора - исполнительного органа юридического лица.

Согласно ст.25 УК РФ, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Бывшие не могли знать, что некто совершит противоправные действия, после продажи ООО, а потом и ответственности не несут.

Здравствуйте!

Риска нет.

Так как к ответственности по ст. 159 УК РФ привлекают виновное лицо.

ООО не отвечает по обязательствам участников, участники не отвечают по обязательствам ООО.

Старый директор и участники не отвечают за деятельность, которую не вели.

Нет оснований обращения старому гендиректору в полицию, так как в отношении него не совершены мошеннические действия.

В полицию могут обратиться пострадавшие от преступления.

Нужно обязательно

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, которые являются способами воздействия на владельца имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти в целях передачи имущества (права на имущество) другим лицам.

Мошенничество совершается только с прямым умыслом, то есть чтобы старого генерального директора привлекли к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) следствию нужно иметь неопровержимые доказательства того, что при продаже ООО старый генеральный директор знал истинную цель продажи-совершение мошеннических действий и что старый генеральный директор зная эту цель своими действиями способствовал продаже.

Доказать подобное представляется невозможным, тем более когда мошеннические действия стали совершаться после продажи ООО.

Стоил ли старому генеральному директору обращаться в полицию (ст 141 УПК РФ) ? Обращение в данном случае в полицию может навлечь подозрения на старого генерального директора. Если ты ни в чем не виновен, то с какой стати ты обращаешься в полицию.. А не замешан ли ты сам в мошенничестве? Подобные подозрения вполне могут возникнуть у сотрудников полиции.

В этой связи лучше ему не стоит обращаться в полицию. Если же обманутые контрагенты обратятся в полицию, тогда могут выйти и на бывшего генерального директора. Который должен дать показания, что сделку по продаже ООО осуществлял учредитель Сразу же после совершения сделки он был уволен, поэтому никакой информацией относительно мошеннических действий нового состава ООО он не обладает.

В соответствии ГК РФ статья 21.2 "Передача имущества в счет долга или оплаты услуг", ГК РФ статья 25 "Акционерное общество", ГК РФ статья 66.3 "Принудительное выходу из общества участника, не выполнившего обязанности по вкладам", ГК РФ статья 174.1 "Принудительное выход участника общества с ограниченной ответственностью"

При продаже фирмы через смену учредителей Продавец ООО несет риски неправильного оформления всех необходимых документов и неполноты информации о правовом статусе фирмы. Один из рисков в данной ситуации - это возможность мошенничества со стороны нового участника (покупателя) путем несоблюдения законодательства о порядке смены учредителей и не выведения Продавца из учредителей компании. В результате Продавец может остаться ответственным за действия и обязательства фирмы, что может повлиять на его репутацию и имущественное положение. Поэтому в данной ситуации необходимо очень внимательно проводить процедуру смены учредителя и обеспечить законное выведение Продавца из учредителей компании, чтобы исключить возможные юридические последствия в будущем.

Для проверки и полного ответа на ваши вопросы необходимы следующие документы:

1.Устав ООО, в котором должны быть прописаны правила изменения учредителей и их ответственности перед компанией.

2.Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, который должен содержать условия и сроки изменения состава учредителей.

3.Протокол собрания учредителей ООО, который должен быть составлен при принятии решения об изменении состава учредителей.

4.Декларации об отчуждении долей в уставном капитале ООО и о передаче прав на долю в уставном капитале ООО новому участнику.

Анатолий, добрый день.

Учитывая, что ваша компания в лице старого генерального директора и в старом составе учредителей вели исключительно незаконную деятельность, ответить на ваш вопрос можно коротко:

1. Рисков нет. С даты смены участников и генерального директора ответственность за деятельность компании несут новый участники и генеральный директор.

2. Вопрос подачи заявления в полицию весьма спорный, зависит от имеющейся доказательной базы для обращения и степени ущерба, который может на вас отразиться в связи с их мошеннической деятельностью.

И потом, что значит связались контрагенты и пожаловались? Вы оценили информацию? Являются ли действия компании мошенническими? Может там все в рамках гражданского права решается...

Так же есть риски если информацию о таких действиях доносить до общественной массы.

Мошенничество совершается только с прямым умыслом, то есть чтобы старого генерального директора привлекли к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) следствию нужно иметь неопровержимые доказательства того, что при продаже ООО старый генеральный директор знал истинную цель продажи-совершение мошеннических действий и что старый генеральный директор зная эту цель своими действиями способствовал продаже.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, которые являются способами воздействия на владельца имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти в целях передачи имущества (права на имущество) другим лицам.

Здравствуйте рисков для старого ген. директора нет, тк уже продали компанию и сменили директора.

Если связались старые контрагенты и завели разговор о мошенничестве, то они могут самостоятельно подать в полицию уже на нового директора ООО а старый тут не при чем.

Для подачи заявления нужны доеументы. Вопрос в чем именно были обмануты контрагенты и по какой статье надо возбуждать уголовное дело.

См ст 159 УК РФ