Риски и ответственность при продаже ООО для мошеннических действий - что делать старому гендиректору?
199₽ VIP

• г. Москва

Была осуществлена продажа ООО незнакомому физ. лицу (смена учредителя и ген директора), сделка была оформлена у нотариуса, дата продажа 01.10.2023 г. Увольнение старого ген. директора было осуществлено 01.10.2023, Решение единственного участника о смене ген. директора и учредителя также было оформлено у нотариуса 01.10.2023 г, изменения в ЕГРЮЛ отобразились 12.10.2023. На данный момент выяснилось, что компанию купили для мошеннических действий (со старым ген. директором связались обманутые контрагента), есть ли риск, что у старого ген. директора может возникнуть ответственность (и если да, то какая?) и нужно ли обращаться старому ген. директору в полицию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном конкретном случае, необходимо все таки обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) для принятия процессуального решения.

В части ответственности однозначно дать ответ не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет такого риска, если эти действия были совершены от имени ООО уже, после продажи доли и смены директора - исполнительного органа юридического лица.

Согласно ст.25 УК РФ, преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Бывшие не могли знать, что некто совершит противоправные действия, после продажи ООО, а потом и ответственности не несут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Риска нет.

Так как к ответственности по ст. 159 УК РФ привлекают виновное лицо.

ООО не отвечает по обязательствам участников, участники не отвечают по обязательствам ООО.

Старый директор и участники не отвечают за деятельность, которую не вели.

Нет оснований обращения старому гендиректору в полицию, так как в отношении него не совершены мошеннические действия.

В полицию могут обратиться пострадавшие от преступления.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обязательно

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, которые являются способами воздействия на владельца имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти в целях передачи имущества (права на имущество) другим лицам.

Мошенничество совершается только с прямым умыслом, то есть чтобы старого генерального директора привлекли к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) следствию нужно иметь неопровержимые доказательства того, что при продаже ООО старый генеральный директор знал истинную цель продажи-совершение мошеннических действий и что старый генеральный директор зная эту цель своими действиями способствовал продаже.

Доказать подобное представляется невозможным, тем более когда мошеннические действия стали совершаться после продажи ООО.

Стоил ли старому генеральному директору обращаться в полицию (ст 141 УПК РФ) ? Обращение в данном случае в полицию может навлечь подозрения на старого генерального директора. Если ты ни в чем не виновен, то с какой стати ты обращаешься в полицию.. А не замешан ли ты сам в мошенничестве? Подобные подозрения вполне могут возникнуть у сотрудников полиции.

В этой связи лучше ему не стоит обращаться в полицию. Если же обманутые контрагенты обратятся в полицию, тогда могут выйти и на бывшего генерального директора. Который должен дать показания, что сделку по продаже ООО осуществлял учредитель Сразу же после совершения сделки он был уволен, поэтому никакой информацией относительно мошеннических действий нового состава ООО он не обладает.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии ГК РФ статья 21.2 "Передача имущества в счет долга или оплаты услуг", ГК РФ статья 25 "Акционерное общество", ГК РФ статья 66.3 "Принудительное выходу из общества участника, не выполнившего обязанности по вкладам", ГК РФ статья 174.1 "Принудительное выход участника общества с ограниченной ответственностью"

При продаже фирмы через смену учредителей Продавец ООО несет риски неправильного оформления всех необходимых документов и неполноты информации о правовом статусе фирмы. Один из рисков в данной ситуации - это возможность мошенничества со стороны нового участника (покупателя) путем несоблюдения законодательства о порядке смены учредителей и не выведения Продавца из учредителей компании. В результате Продавец может остаться ответственным за действия и обязательства фирмы, что может повлиять на его репутацию и имущественное положение. Поэтому в данной ситуации необходимо очень внимательно проводить процедуру смены учредителя и обеспечить законное выведение Продавца из учредителей компании, чтобы исключить возможные юридические последствия в будущем.

Для проверки и полного ответа на ваши вопросы необходимы следующие документы:

1.Устав ООО, в котором должны быть прописаны правила изменения учредителей и их ответственности перед компанией.

2.Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, который должен содержать условия и сроки изменения состава учредителей.

3.Протокол собрания учредителей ООО, который должен быть составлен при принятии решения об изменении состава учредителей.

4.Декларации об отчуждении долей в уставном капитале ООО и о передаче прав на долю в уставном капитале ООО новому участнику.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, добрый день.

Учитывая, что ваша компания в лице старого генерального директора и в старом составе учредителей вели исключительно незаконную деятельность, ответить на ваш вопрос можно коротко:

1. Рисков нет. С даты смены участников и генерального директора ответственность за деятельность компании несут новый участники и генеральный директор.

2. Вопрос подачи заявления в полицию весьма спорный, зависит от имеющейся доказательной базы для обращения и степени ущерба, который может на вас отразиться в связи с их мошеннической деятельностью.

И потом, что значит связались контрагенты и пожаловались? Вы оценили информацию? Являются ли действия компании мошенническими? Может там все в рамках гражданского права решается...

Так же есть риски если информацию о таких действиях доносить до общественной массы.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество совершается только с прямым умыслом, то есть чтобы старого генерального директора привлекли к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) следствию нужно иметь неопровержимые доказательства того, что при продаже ООО старый генеральный директор знал истинную цель продажи-совершение мошеннических действий и что старый генеральный директор зная эту цель своими действиями способствовал продаже.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, которые являются способами воздействия на владельца имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти в целях передачи имущества (права на имущество) другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте рисков для старого ген. директора нет, тк уже продали компанию и сменили директора.

Если связались старые контрагенты и завели разговор о мошенничестве, то они могут самостоятельно подать в полицию уже на нового директора ООО а старый тут не при чем.

Для подачи заявления нужны доеументы. Вопрос в чем именно были обмануты контрагенты и по какой статье надо возбуждать уголовное дело.

См ст 159 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я попалав неприятную историю, знакомая втянула меня в компанию Qnet где мошенническим путем я лешилась денег за купленной мной некачественный товар. Могу ли я каким то путем вернуть свои деньги?

Нужна срочная помощь!

Вчера приходили люди с обязательным пенсионным страховым договором, моя жена им выдала все данные паспорта, прописки, расписалась не думая на всех бумагах и дала им номер пенсионного страхового свидетельства. Скажите пожалуйста, что может быть и чего ожидать? Или может бежать менять паспорт?

Здравствуйте! Я имела неосторожность нарваться на мошенническую компанию в интернете при попытке найти работу. От этой компании у меня запросили сканкопию паспорта первой страницы. Вопрос: каких бед мне можно ожидать от этой компании? Какие мошеннические действия можно ожидать?

Что делать, куда обращаться.

Компания ООО Алекс-Групп является мошенником.

Мы нашли комнату, в 2 х комн квартире, вторая комната закрыта хозяином. Получается в нашем распоряжении была целая квартира. Нас это устроило, заманила низкая цена. (скупой платит дважды).

И привлекло то, что не нужно было отдавать денег за комиссию-100%. Хозяин квартиры уже сам расплачивался с агентством, 85% от платежа за первый месяц он отдавал им. 15% от стоимости квартиры мы доплачивали собственнику. Следующий платеж наш был бы уже в конце января за следующий месяц. Ну мы дураки, и повелись на эту уловку.

Пришли в агентство, заключили договор, они оформили квитанцию на оплату, указано, что 18% из этой суммы платят они НДС гос-ву.

Но офис был убогий, без компьютеров, шаражкина контора.

Нас должны были встретить агент и хозяйка уже в квартире. К 20.00 мы подъехали на ст.м.Проспект Мира. Начали спрашивать какой подъезд, и тут понеслось-хозяйку срочно вызвали на работу. (это был девятый час вечера!).

Причем она якобы приехала из подмосковья, 3 часа ей ехать до Москвы, и не дождалась она, 5 минут не могла выделить чтобы передать ключи и получить деньги.

Агент уже не брал трубку.

Утром никто не извинился ни разу, перенесли встречу на вторник.

Во вторник квартиру уже сдали, причем они утверждали, что этой оплатой мы забронировали эту квартиру.

По номеру телефона, по которому был агент, отвечают, что Полины нет тут.

Звоните вечером.

И так до бесконечности.

Как наказать их? они не должны быть безнаказанны!

Месяц назад попалась на уловки мошенников-кампании Дишели... При первом посещении-обещали что товар можно взять В РАССРОЧКУ. На рицепшене попросили паспорт (мол, для записи ф.и.о),как оказалось-они сняли копию с него. Через полчаса оформили кредит... на полтора года... Что делать? Данную косметику так и не открывала, только дома меня осинило, и я стала все вспоминать... Как быть, могу ли я теперь вернуть им все и отказаться от кредита, причем, 10100-тыс я оплатила,

Дайте пожалуйста совет, 11.12.15 г. Я заключила договор-заказ на изготовление и установку металлической двери с предварительной оплатой задатка в сумме 3 тысяч рублей. Замер монтажник-замерщик произвёл не правильно без учёта дверной вставки (стоим. Вставки ещё 5 тысяч рублей) данная сумма меня не устроила.12.12.15 г. Я позвонила мастеру цеха и сообщила что хотела бы расторгнуть договор с выплатой мне моих денег (задатка) на что он ответил что денег у них нет на фирме и нужно договариваться с монтажников (кто приезжал на Замер двери). Из телефонного разговора с монтажником-установщиком я выяснила что деньги он привёз в субботу утром а также договор-заказ и нужно мне звонить руководству, а именно Андрею мастеру цеха и решать проблему с нимина счёт расторжения и возврата денежных средств. По сегодняшний день этот футбол продолжается при том ещё я узнала у мастера.

Анрея что дверь изготавливать мне тоже не собираются и деньги возвращать.

Прошу дать консультацию куда обратиться чтобы возвратить свои деньги и наказать компанию-мошенницу. Спасибо Алла.

Два месяца назад я купила жилой дом, он был в ужасном состоянии, там уже давно никто не проживал. Я его привела в порядок, отремонтировала и сейчас там живу. В данный момент выяснилось, что в этом доме зарегистрирована родственница продавца, но я её никогда не видела. Продавец уехала в Калининград. В договоре указано, что в доме никто не прописан. Могу ли я сама выписать эту родственницу в судебном порядке. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Мне позвонили по телефону и предложили работу замерщиком по ремонтам квартир, я спросил откуда обо мне узнали, на что ответили, с кадрового агенства. Объяснили суть работы, я сказал что мне наверное лучше подъехать к ним на собеседование, они говорят что заявки получаю по телефону, выезжаю, делаю замеры и при помощи ноутбука пересылаю объемы работ, все остальное они делают сами, с договора мне 7.5 процента. После испытательного срока 3 месяца примут меня по трудовой. Отработав три недели, мне позвонил предыдущий заказчик и сказал что эта компания берет деньги и не выполняет обязательства, я стал звонить другим клиентам, на что получил подтверждение мошенничества. Как поступить в таком случае. Спасибо.

Муж обратился в компанию-которая предоставляла услуги по получению категории с-муж купил грузовой транспорт и специально только для транспортировки погнал свою машину-но был остановлен и права изъяты. Ранее у него были категории В Д... Мошенники заявили что права настоящии и за категорию С муж заплатил-он просто думал-что они при школе работают и просто ускорят процесс... А опыт и навыки у мужа более чем внушительные... таким образом он посчитал - что обучение нецелесообразно-так как работать по данной категории он не собирался... А данная фирма работает и по сей день и рекламы дает - и никто их не ловит... вот что странно А мужа вызвали в суд по статья 327. часть 3 Что может быть по этому делу... Большое спасибо за ответ.

Меня обманули в интернете, на 1200 долларов. Эта организация обещала мне доход на бирже до 30% в месяц. Хорошо общались лишь до вложение денег, как только вложила деньги, общении появилась грубость, я решила вывести деньги, но ничего не получалось более 10 дней со мной никто не общался, потом позвонил менеджер и сказал, так как у меня есть бонус от компании, то его надо отработать сделать несколько ставок, не рискуя ни чем, сумма уйдет в плюс, а бонус станет ликвидным. Под руководством менеджера сделала ставки, а на следующий день у меня сама как то закрылась ставка в минус более чем 500 долларов и сам счет ушел в минус 1737 долларов. Это компания Форексгранд. Что мне делать? Деньги наверно уже не удастся вернуть, но как закрыть эту компанию, если она мошенник? https://secure.forexgrand.com – это электронный сайт этой мошеннической организации.

В 2014 г. брала кредит в ПАО МТС-Банке в 2017 г.решением арбитражного суда долг был списан и МТС-Банк включен был в реестр третьей очереди по реализации имущества должника. В сентябре 2017 г. вышло определение списать с меня все долги заявленных кредиторов. В 2018 г. якобы фирма Вин Левел Капитал заключила договор переуступки прав требования с ПАО МТС-Банк и сейчас выставили мне претензию досудебную. Куда мне можно пожаловаться на мошеннические действия данной компании. 8-9626165004 Куликова Нурия г.Саратов.

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: между мной (физлицо, г.Челябинск) и ООО (г.Москва) заключен договор о купле-продаже товаров оптом, выставлен счет, счет оплачен - 100% предоплата на банковскую карту. Товар не поставлен, поставщик на связь не выходит. Компания оказывается мошенником, кроме меня есть еще потерпевшие из других городов. На руках договор с печатью, банковскими реквизитами, счет с печатью и подписями ген. директора и главбуха, скан паспорта ген. директора и скан свид-ва егрюл. Каким образом можно привлечь эту фирму к ответственности и вернуть деньги? Куда обращаться? Каковы вообще шансы...

Нас кинула на деньги компания однодневка, из екатеринбурга. Мы из перми. К кому нам можно обратиться, что бы помогли найти этих людей?

Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-й группы. Завёл деньги в мошенническую компанию forenx. Четыре раза хотел вывести деньги, но мне этого не позволили. Фирма работает по переливанию денег с одних депозитов на другие. При вводе денег по пластиковой карте, где буквами M и S чётко обозначено, что я являюсь инвалидом. По закону запрещено работать с такими трейдерами. Многие другие компании отказывались со мной работать сразу, объясняя это тем, что я должен поменять пластиковую карту. Как законодательно объяснить, что ввод денег неправомерный и что изначально, forenx не имели права работать со мной.

Через компанию inwayanyday.com онлайн приобрела билеты на самолёт.В итоги ни билетов ни компании нет. Оказалась компания однодневка. Лохотрон. Что делать? Спасибо.

Деньги инвестировал с карты Маэстро в брокера - он мошенник. В инете вижу что Маэстро закрыла чарджбек по инвестициям с 01,04.2017 г-так-ли это?

Андрей:

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! юридическая сеть! Прошу помощи меня компания ТЕЛЕ 2 НА 800 РУБЛЕЙ. ОБВОРОВАЛА ЗА ЯНВАРЬ смотрю и думаю почему интернет не работает. Захожу в личный кабинет а там недостаточно средств. Оплатил ещё 320. опять недостаточно.. ещё 200 руб. заплатил тогда они включили интернет. Захожу в лич. кабинет и ужас за январь платных звонков на 328 руб. ОНИ мне голову заморочили помогите пожалуйста куда жаловаться на этих мошенников? Я пенсионер ветеран Афгана. Эти платные звонки я не совершал...

Могу ли я куда то пожаловаться на компанию Titantrade.com, которые мошеннически обманывают и не дают вывести мои денежные средства? С уважением, Ж.М.

Увидела на сайте ситуацию похожую с моей: брокер просит погасить кредит, взятый под сделку, сделка вышла в плюс, только после его погашения средства на торговом счёте будут доступны мне. Договор такой же. Вносить наличные для погашения не хочу, т. к. компания (я имею ввиду компанию "Пандастокс"), через которую я работаю, думаю, что мошенническая. Можете, подсказать, пожалуйста, как можно вернуть уже внесённые денежные средства? Куда правильно обращаться? В первоначальном договоре, при вступлении в эту компанию, я прочитала информацию о том, что в случае споров можно обратиться в суд. Но реквизитов у этой компании нет, как обнаружилось потом (насколько я узнала)

Такое дело есть такое компания uftbroker работает на рынке ценных бумаг, вложил я в эту аферу 1600 евро потом понял что это мошенники, можно что то зделать что бы вернуть средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение