Как получить компенсацию за неисправный автомобиль, приобретенный в автосалоне?

• г. Иваново

Можно ли рассчитывать на компенсацию понесенных затрат с автосалона? Приобрела автомобиль бу, в кредит, после постановки на учет отогнала авто в сервис для диагностики. Выяснилось что вся трансмиссия (АКПП, полный привод) требует замену и авто в таком состоянии эксплуатации не подлежит

Ответы на вопрос (8):

В таком случае следует обращаться в суд, причем к автосалону и не за компенсацией.

По Акту приема-передачи, который я подписала, я никаких претензий к состоянию авто не имею. Каковы шансы выиграть суд, и что, если не компенсацию, требовать с автосалона?

Елена, если вы подписали дкп и акт приёма передачи, значит были ознакомлены с тех. состоянием ТС.

Пробуйте предъявить претензию, но шансы =0

Можете сделать заключение о цене ремонта и направить претензию салону на выплату.

Потом иск в суд.

Для начала нужно ознакомиться с ДКП. Что сказано о гарантиях, о порядке приема-передачи, о состоянии автомобиля и гарантиях продавца, что именно в акте подписали и т.д.

Далее действовать в зависимости от его условий и в соответствии с законом.

Для начала вы можете предоставить подтверждающие ремонт документы в салон вместе с соответствующим требованием. Желательно, что бы из описания причин ремонта следовала возможность сделать заключение, что состояние, явившееся причиной ремонта возникло не по вашей вине, вы не являясь автомехаником не могли фактически оценить состояние деталей и т.д., при покупке была какое-то обследование машины на подъемнике или вам предоставили документы какие-то о состоянии авто, по техобслуживанию например.

Возможно потребуется экспертиза.

Далее по ситуации, если что - иск в суд.

Нет, конечно, все со слов в устной форме, авто хорош, хозяйка заботливая была, никто даже капот мне не открыл. Даже vin я сама лично пошла сверять их это не волновало

Можно, но лучше расторгнуть договор с возвратом денег.

Мне это не выгодно, по условиям договора при возврате авто они удерживают штраф 20% от стоимости тс