Безвестное отсутствие отца - как сохранить право на его имущество?
50₽ VIP

• г. Москва

Мой папа находится в федеральном розыске с 2000 г. как подозреваемы в совершении преступления по статья 105 часть 2 п.А УК РФ. На сегодняшний день о его судьбе мне ничего не известно. В его собственности находится земельный участок, который находится в фермерском хозяйстве. Фермерское хозяйство находится в стадии ликвидации и чтобы забрать этот участок, я обратилась в районный суд с заявлением признать моего папу безвестно отсутствующим для дальнейшего распоряжения его имуществом как временный управляющий. Районный суд руководствуясь ст. 42 ГК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ признал его безвестно отсутствующим. Решение районного суда было обжаловано прокурором района (младший советник юстиции) ссылаясь на то, что мой папа может скрываться умышленно как подозреваемы в совершении преступления. Руководствуясь ст. 320 ГПК РФ прокурор просил областной суд отменить решение районного суда и принять новое. 17.12 состоялось заседание в областном суде. Решение областного суда - отменить решение районного суда. Вопрос: как быть в такой ситуации? Если я не смогу забрать землю из разформировывющегося хозяйства, то она может попросту пропасть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Умершим его теперь надо признавать. И правильно юридически заявление в суд составлять и акценты в нем расставлять Удачи.

Добрый день Марина, это возможно сделать только через суд желаю Вам удачи.

Марина, добрый день! Пракитка такова, что признать безвестно отсутствующим или объявить умершим гражданина, который находится в федеральном розыске в связи с подозрением в совершении преступления, в связи с уклонением от уплаты алиментов и т.п., вряд ли возможно..

С уважением,

Харченко О.В.