Банк Русский Стандарт заблокировал мои счета - нужна помощь!
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

16.03.2023 на меня подал иск АО «Банк Русский Стандарт» о погашении задолженности от 20.08.2009. Уведомлений я не получал т.к. переезжал в другой город. 18.04.2023 суд удовлетворил иск. 07.12.2023 я узнал что ФССП заблокировали мои счета на сумму 60 т. р. по этому иску. Копию заочного решения я также не получал. Нужна помощь по этому вопросу. Ссылка на суд https://proletarsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=163061320&case_uid=d9354749-fae4-4c74-badd-b679262323d0&delo_id=1540005&new=0

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Заочное решение можно отменить

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Срок исковой давности в вашем случае прошли, поэтому нужно обязательно отменить заочное решение

Добрый день! Начать нужно с заявления в суд об отмене заочного решения, ст. 237 ГПК. Если суд удовлетворит ваше заявление, нужно будет определение суда направить приставам с требованием прекратить исполнительное производство. Если суд откажет - нужно будет подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, ст. 320 ГПК.

Составление документов - это платная услуга, если Вам нужна помощь, обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Обращайтесь в суд, вынесший решение, об отмене заочного решения. В соответствии со ст 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Заочное решение суда вы можете отменить, срочно подав заявление об этом в соответствии со ст. 237 ГПК РФ: - в суд, который принял заочное решение. Заявление об отмене этого решения подается в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику или с момента, когда он узнал о решении суда; - заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Также обязательно нужно заявлять Ходатайство о восстановлении срока обжалования заочного решения суда, пропущенного по уважительной причине, приложив доказательства переезда и т.д. в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Для подачи грамотного Заявления об отмене, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Это лучший ответ

Денис, после получения Определения суда об отмене заочного решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу, вы сможете отнести его или отослать в ФСП, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Также, в зависимости от последнего платежа по кредиту, при рассмотрении иска банка после отмены заочного решения, если прошло 3 года с момента последнего платежа, а сам кредитный договор не имеет срока действия или если имеет, а с момента его окончания также прошло 3 года, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, вы сможете попросить суд о применении срока исковой давности и отказе банку в удовлетворении иска. Если это так, то суд откажет истцу в иске!

Добрый вечер, Денис.

1)Для начала вам нужно получить копию заочного судебного решения

2)После чего восстановить срок необходимо, так как вы не получили извещение/уведомление, то есть шансы есть.

3)Подаете возражение и отменяете.

4)Скорее всего подают они в общем порядке, вы подаете возражение, применяете СИД и вопрос у вас закрывается.

5)Это все действия, что вам необходимо осуществить.

ст.196, 237 ГПК РФ

Это лучший ответ

Если вам потребуется помощь в составление данных документов, вы можете выбрать юриста на сайте, каждый будет рад помочь.

Ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вам нужно запросить суд, что бы они выслали определение суда в ваш адрес, а не в старый адрес.

Или запросить в старом адресе, определение суда.

Определение суда можете лицезреть или скачать с сайта суда, который вынес определение.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Согласно ГПК РФ Статья 236. "Высылка копии заочного решения суда":

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении

Это лучший ответ

Дополню свой ответ:

Таким образом, о рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Согласно ГПК РФ Статья 236. "Высылка копии заочного решения суда":

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении

Вам нужно письменно обратиться в суд, вынесший заочное решение.

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Иск предъявлен к вам 16.03.2023 года дело № 2-2057/2023. Заочное решение вынесено - 18.04.2023 года. Если в период с 16.03.2023 года до 20.07.2023 года вы сможете представить доказательство об отсутствии вас в городе, то согласно ст. 237 ГПК РФ вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения.

_____

В заявление об отмене заочного решения нужно указать все что необходимо, с прошением о восстановлении срока на отмену решения - с приложением документов.

______

Получайте заочное решение в суде и отменяйте. Если суд откажет в отмене заочнного решения, то с момента отказа у вас появится право на подачу апелляционной жалобы на данное решение в течении 1 месяца с даты отказа (ст. 242 ГПК РФ). При этом возможно приостановить исполнение решение суда службой приставов

_______

При необходимости можете выбрать юриста на сайте в помощь

С уважением юрист Марьяна Николаевна