Длительная реабилитация после артроскопической операции - как продлить больничный лист?

• г. Астрахань

Мне 1.03.2023 выполнили операцию артроскопическая резекция мениска, хондропластика. На больничном я с 28.02.2023. После операции крайне неудачная реабилитация, почти 6 месяцев вообще передвигался на костылях. Затем длительный болевой синдром, гипотрофия мышц. Объективно в суставе все неплохо но из за болей хожу с трудом. Сейчас становится лучше на фоне постоянной ЛФК, но на работу выйти не могу, работа у меня достаточно тяжелая. Мне хотят сегодня закрыть больничный лист, говорят что у меня предельный срок уже и больше продлевать не могут. Подскажите пожалуйста какой максимально возможный срок временной нетрудоспособности в моем случае? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (2):

Максимальная длительность больничного при болезни работника - 12 месяцев. Лечащий врач выдает листок не более чем на 15 дней, зубной врач или фельдшер - не более чем на 10. Больничный большей продолжительности выдают по решению врачебной комиссии и подписывают два врача - лечащий и председатель комиссии (п. п. 20 - 22, 71 Порядка формирования ЭЛН). Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023)".

Листок временной нетрудоспособности-больничный продлевается до момента выздоровления. Нет такой нормы права, которая закрепила бы конечный срок больничного.

А вот процедура продления такого больничного уже более сложная и предполагает решение комиссии врачей.

Кроме того - Несколько лет назад основанием для увольнения могло считаться непрерывное отсутствие сотрудника на месте производства, дольше 4 месяцев.

Сегодня количество времени больничного неограниченно.

Почитайте ч.1. ст.6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"