Как защититься от наложенного ареста на зарплатную карту и сохранить прожиточный минимум - опыт и советы.

• г. Санкт-Петербург

У меня наложенный арест на зарплатную карту Альфа банка в размере 143000 пришел аванс 11500 сняли все деньги что мне делать? Как мне сделать чтобы хоть что бы оставался прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Образцы заявлений имеются на официальном сайте ФССП. В случае удовлетворения заявления, данная сумма будет неприкосновенна. А вообще, в соответствии со ст. 99 вышеназванного закона, если это не алименты или не за вред здоровью или в результате преступления, более 50% не вправе удержать. В случае удержания излишней суммы, пристав обязан возвратить таковую. Необходимо обращаться в ФССП с соответствующим заявлением, пока деньги на депозитном счете у пристава. Если будет бездействовать - жалобу в порядке подчиненности.

В случае, если арест был напрямую, минуя приставов, с аналогичным заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума можно также обратиться и в банк в соответствии со ст. 8 Закона № 229-ФЗ.

Ответ отключен модератором

Также, помимо сказанного, вам нужно справку приставам предоставить о том, что эта карта у вас зарплатная. Справку взять в бухгалтерии

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % (в иных случаях 70 %)заработной платы и иных доходов.

СМ.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьёй 99 настоящего Федерального закона.

Т.О.,

анализ вышеуказанных требований ФЗ РФ № 229-ФЗ даёт основание сделать вывод о том, что

если судебный пристав-исполнитель направил копию исполнительного документа работодателю, а также параллельно вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, размещённые на банковском счёте должника, и если работодатель до перечисления з/п на банковский счёт работника-должника уже взыскал с заработной платы работника денежные средства в пределах, допустимых законом, банк не вправе в таком случае списать денежные средства с банковского счёта должника, поскольку работодатель до перечисления денежных средств на зарплатный счёт произвёл взыскание.

В силу требования ч. 4.1 ст. 70 ФЗ РФ № 229-ФЗ банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание.. В силу закона работодатель обязан информировать банк о произведённых удержаниях, в этой связи, исходя из представленных сведений работодателем, банк решает, вправе/не вправе списать денежные средства и если вправе, то в каком размере. Т.е., если Вы полагаете, что банк нарушил требования законодательства, Вы вправе направить претензию банку с требованием возвратить денежные средства на банковский счёт. В случае отказа Банка, Вы вправе обратиться в ЦБ РФ с жалобой.

Кроме того, Вы вправе обратиться к судебному исполнителю с требованием об отмене постановления о взыскании денежных средств с банковского счёта, предоставив справку о размере взыскиваемых работодателем денежных средств с з/п, если размер взыскания является максимальным.