Исковое заявление о предоставлении жилого помещения вне очереди - разъяснение судебного решения.

• г. Владивосток

Исковое заявление: о внеочередном предоставлении жилого помещения взамен непригодного несоответствующего Сан Пин. Мы состоим в очереди с 2004 г. на учете улучшения жилищных условий. Очередь 571. за два года сдвинулась 3 очередника.

В процессе суда судом установлено что проживаем в квартире состоящая из двух комнат общей площадью 28 м кв., пристройка 16 м кв. В решении суда: удовлетворить частично предоставить жилое помещение вне очереди не менее 28 кв. м. Обязан ли суд указать предоставить не менее 28 состоящее из не менее двух комнат.?

Ответы на вопрос (6):

Не обязан.

Здравствуйте, непригодное жилье аварийное состоит из двух изолированных комнат и кухни равное 28 м кв.+пристройка: разрушеная комната 6 м кв. рушится кухня 6 м кв., коридор 4 м кв. В решении удовлетворить частично не менее 28 м кв. Квартира 28 м кв. в пристройке комната 6 м и кухня 6 м, коридор 4 м. Апеляционный суд может обязать админстрацию предоставить квартиру с сохранением количеств комнат не менее 28 с учетом пристройки? Фактически у нас три комнаты и две кухни.

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от простительной части вашего иска. Если в иске вы просили о предоставлении квартиры с сохранением двух комнат и суд в своем решение не определил такой порядок предоставления жилья, об жалуйте решение в этой части.

Мы не просили сохранить количества комнат, теперь мы можем заявить чтоб нам сохранили количества комнат

В статья 89 часть 1 Граждане состоящие или имеющие право состоять предоставляются по норме предоставления 18 м кв. в РФ. По договору соцнайма с условием нормы предоставления жилье предоставляется. Сейчас в апелляции запросим предоставить по норме предоставления с сохранением количества комнат в исковом указали что мы занимали квартиру с двумя изолированными комнатами, просили вне очереди по норме предоставления. В апелляции просим предоставить по норме предоставления не менее двух изолированных комнат ранее занимаемых согласно судебной практике ВС РФ. Апелляция имеет право присудить с сохранением количества комнат или только Верховный Суд РФ.

Вы уже не сможете изменить требования.