Что известно о приложении. ДомОкей для передачи показаний приборов расхода воды и выставления счетов на оплату ЖСК
199₽ VIP

• г. Москва

Что известно о приложении.

ДомОкей для передачи показаний приборов расхода воды и выставления счетов на оплату ЖСК

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

ДомОкей. «ДомОкей» — это личный кабинет собственника жилья, который доступен ему на сайте и в мобильном приложении. Согласно ст 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов т информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

«ДомОкей» — это кабинет собственника жилья, который доступен ему на сайте и в мобильном приложении. Ваш личный помощник по дому для передачи показаний счетчиков и оплаты квитанций.

С помощью этого приложения можно передавать показания приборов учета, получать квитанции и производите оплату ЖКХ через приложение в телефоне

Это приложение активно внедряется многими организациями ЖКХ по всей стране. В применении такого приложения нет ничего противозаконного.

Вполне возможно что ваш председатель ЖСК использует это приложение в своих корыстных целях с целью получения наживы

Если ваш председатель меняет показания приборов учета, изменяет суммы в счетах, то все это называется служебным подлогом - статья 292 УК РФ. В таком случае есть смысл подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ, чтобы полиция на основании статьи 144 УПК РФ провела проверку законности действий этого председателя ЖСК

Спросить
Пожаловаться

Вопрос уже не актуален

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, объясните законно ли передавать показания приборов по потреблению воды по телефону, а показания за свет на листе бумаге в подъезде? Спасибо.

В какие сроки необходимо передавать показания приборов учёта горячей воды? Почему при задержки передачи показаний начисляют оплату по нормативу?

Вопрос по оплате коммунальных услуг, в частности отопления. В сентябре 2012 г. установили счетчик тепла в квартиру. УК его приняла согласно акта приема передачи. Сейчас УК выставляет счета на оплату отопления не по показаниям квартирного счетчика, а по показаниям прошлого года. Подскажите, насколько это правомерно?

Социальная сеть 9111.ru! На сколько правомерны требования по поверке индивидуальных приборов учета расхода воды, ведь были прецинденты прокурорского решения в этом вопросе! С Уважением Вячеслав!

Я ранше платила квитанции за воду по индивидуальному прибору учета, дом новый и приборы установлены в каждой квартире, а также стоит общедомовой прибор учета, а вэтом месяце нам накинули по пол куба, на ГВС и ХВС, вроде у них там образовалась разница между показаниями индивид. Приборов учета и общедомовым прибором учета. Сослались на ПП № 307 от 23.05.2006 (06.05.2011) Длжна ли я платить за то что кто то не подал за воду, или подал не в полном объеме! Дом новый ему 4 месяца, ни каких соответственно утечек там и в помине не должно быть! Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на квартире в которой ни кто не живет расход воды равен 0. При этом 2 месяца подряд ЕРКЦ выставляют счет за водоотведение и общий домовой счетчик. Вопрос: вправе это делают и как поступить с таком случае!

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

Я являюсь собственником жилья в ЖСК, у меня стоят счетчики на горячую и холодную воду, мы жильцы, как говорит председатель, давать показания с этих счетчиков каждый месяц в определенные дни (например с 17 по 22) если показания не сдавать, мне будут расчитывать расход воды по их усмотрению (например каждый месяц прибавлять к показаниям по 20 куб. Воды) у меня не всегда получается сдавать эти показания, так как часто отсутствую в стране! Но плачу все платежи во время не смотря на то что ЖСК пишет в показаниях с водой, так вот, когда я сдала реальные показания, они оказались значительно меньше тех цифр, что ЖСК мне считали! А сделать перерасчёт они мне отказали! Это законно? Спасибо.

В подвальном помещении многоквартирного дома расположены магазины. Дом оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии. Правильно ли выставлять счет за тепловую энергию по показаниям прибора учета пропорционально занимаемой площади в полном объеме.

В связи с тем что счетчик холодной воды не был поверен в течение 4-х месяцев оплата за воду производилась по нормативу. После поверки сотрудником коммунальной службы был составлен акт, в котором были зафиксированы показания счетчика. После этого пришел счет на оплату по показаниям прибора учета воды включая период, когда оплата производилась по нормативу. Законно ли это?

Срок поверки домашнего электросчетчика уменьшен ровно на три месяца ПАО ДЭК: по июль 2019 он истекал 30.06.2020, а с августа 2019 г-31.03.2020 г. считаю, это связано с вступлением в силу с 01.07.2020 г. ФЗ-522 от 27.12.2018 г.,когда ответсвенность за счетчики возлагается полностью на ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 ресурсоснабжающие компании ОБЯЗАНЫ ПРИНИМАТЬ ПОКАЗАНИЯ приборов учета с ИСТЕКШИМ СРОКОМ ПОВЕРКИ (у меня он ВДРУГ ОКАЗАЛСЯ УКОРОЧЕННЫМ) .Информацией Росстандарта от 22.04.2020 г. сообщается о ПЕРЕНОСЕ поверки всех бытовых приборов учета на начало 2021 года. На ЧТО исполнительный директор ПАО ДЭК Александр Юров 29.04.2020 вносит СВОИ коррективы: эти меры не касаются счетчиков, у которых ПОСЛЕ 06 АПРЕЛЯ истекает срок поверки... в итоге 20 марта я передала показания за электроэнергию, но в пришедшей 18 апреля квитанции указано, что показания НЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ и выставили сумму, более чем в два раза превышающую за фактическое потребление (даже средняя сумма за последние месяцы НИЖЕ!). Сегодня, 20.05.2020 г.,за электроэнергию передать показания не представляется возможным: в ПАО ДЭК "не найден номер лицевого счета", на другом - "неверный номер лицевого счета".С трудом удалось передать показания за горячую воду: в Личном кабинете ПАО ДЭК остались только номер лицевого счета и ФИО, " начисления" - не найдены; "показания счетчиков" - непредвиденная ошибка; "платежи"-не открываются"; "обращения"-нет обращений! Хотя с января обращалась неоднократно и письменно, и лично обращалась на Октябрьскую,8 - 18.02 считаю.

Я показания воды передавала верно, а ук счета на оплату выставляла не верно, в связи с переходом на новую программу в которой произошла техническая ошибка, через год они пересчитали и выставили верные суммы, обязана ли я их оплачивать...

Мы не передавали показания приборов учета с августа 2015 года, в декабре 2015 передали и приходили снимать контрольные показания со счетчиков воды с управляющей. В марте писала заявление на имя директора управляющей компании, что бы произвели перерасчет, в апрельской квитанции не сделали. Стоит ждать перерасчета или нет?

Заблокировали на портале гос. услуг функцию ввода показания расхода воды. Требуя проведение поверки счетчика, которая отменена 831 ПП Москвы в 2012 г. как мне поступить.

УК не передает показания приборов учета по отоплению (февраль, март, апрель, и дальше не собирается) поставщику тепла. А поставщик тепла насчитал по нормативу. Это сговор УК и Квадра, т.к это намного больше в деньгах. Куда обращаться и кто компенсирует разницу?

Платили за воду по тарифу ук проверяло показание на счетчике и в квитанции было по тарифу на троих, хотя прописаны двое в итоге вышло больше по сумме, пришли в ук нам сказали что взяли по фактическому проживанию и сказали делать поверку счетчиков, мы сделали поверку отнесли показания в итоге нам звонят с бухгалтерии и говорят что воду за каторую мы налили за 6 лет будем оплачивать, а то что платили по тарифу перерасчет только за три мясяца или менять новые счетчики и за последний месяц возмут по тарифу, а дальше с нуля по счетчикам. Правомерны ли действия ук?

Оплачиваю воду по счётчику. В конце года пришёл счёт с общедомовыми нуждами в размере моего 2-х месячного расхода воды. Хотя ежемесячно платим небольшую сумму. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение