Почерковедческая экспертиза по заявлению в СК делается платно?

• г. Тверь

Почерковедческая экспертиза по заявлению в СК делается платно?

Ответы на вопрос (10):

Бесплатно. За счёт государства (если речь об УД).

Что такое УД?

Ответ отключен модератором

За счёт федерального бюджета

А ст. 96 ГПК РФ тут не применяется?

ГПК к уголовным делам отношения никакого не имеет

Олег, СК следственный комитет может принимать решения только по УК и УПК. Эксертизы назначают по уголовным делам за счет государства. ГПК это совсем другое, это суд, там да, могут возложить оплату на сторону, на феберальный бюджет, могут предоплату обязать внести.

Если экспертиза назначена постановлением следователя - бесплатно.

А если я просил в заявлении?

Не имеет значения. Решать насчёт целесообразности такого действия - всё равно следователю. Хотите провести экспертизу на стороне - проводите за свой счёт, а всё, что в рамках доследственной проверки или в рамках предварительного следствия - то по постановлению следователя и за счёт федерального бюджета. Такие дела.