Возможно ли заменить виновное лицо с юридического на должностное в суде при рассмотрении протокола об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП?

• г. Архангельск

Можно ли в суде, при рассмотрении протокола об админ. Правонарушении по ст 19.5 коап ходатайствовать о замене виновного лица с юридического на должностное?

Ответы на вопрос (3):

Нет, судья не может менять подлежащее привлечению лицо

Спросить
Пожаловаться

Олег, заменить виновное лицо не получится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такое не предусмотрено КоАП РФ. Тем более, если изначально предписание выдано юридическому лицу. Идите другие основания для отмены постановления.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД выдало предписание должностному лицу за ненадлежащее содержание участка дороги. Должностному лицу выдали предписание (срок выполнения 10 дней), предписание не выполнено.

По какой части ГИБДД обязаны возбудить админ дело, по ч. 1 или ч. 10 ст 19.5 КоАП РФ?

Если в апелляционном решении признали незаконным действия должностного лица. Кто должен подавать кассационную жалобу? Должностное лицо или его работодатель...

У меня произоло ДТП. Протоклом об админитстативном правонарушении виновным лицом определен другой водитель. Я имею так же полис добровольного страхования КАСКО. Передо мной встает вопрос: в какую страховую компанию мне обратиться для определения максимальной величины страхового возмещения, учитывающего в.ч. и потерю товарного вида и кто имеет право произвести оцеку величины причиненого ущерба: оценщик при страховой компании или независимый оценщик. Могу ли я сразу обратиться к независимому оценщику и предьявить страховой компании для оплаты сумму возмещения ущерба, определенную независимым оценщиком?

На основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении прокурора района в отношении должностного лица - и.о. директора школы. Административное правонарушение - ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ. Инспекция труда назначила наказание - административный штраф. Что необходимо предпринять для отмены наказания в виде штрафа?

Где можно обжаловать постановление вынесенное исполняющим обязанности командира отдельного батальона ДПС ГИБДД по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом? Пожалуйста, мне нужно конретный орган, должностное лицо, или суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос следующий, что означает термин или понятие "лицо" .

В ст. 4.3 коап пункте "2" говорится, что повторное совершение "однородного" административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Что конкретно имели ввиду законодатели и можно ли отнести к термину "лицо"-должностное лицо, физическое лицо и юридическое лицо? Как все таки будет правильно, подскажите пожалуйста.

Помогите разобраться.

Ситуация: Согласно статья 28.1. часть 3 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

При этом сотрудники полиции в соответствии со статья 28.3. часть 2 п.1 КоАП РФ имеют право составить протокол об административном правонарушении предусмотренным ст.7.1. КоАП РФ.

Однако в силу ст.23.21 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) не рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.1. КоАП РФ.

Вопрос: Дело об административном правонарушении по ст.7.1. КоАП РФ может быть возбуждено должностным лицом органа внутренних дел (полиции) или нет?

В какие сроки устанавливают виновное лицо в дтп если были особо тяжкие повреждения? И сколько времени имеют право держать машину на штраф стоянке не виновного лица?

Прокурор вынесла свое постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и передала его в суд. Суд возбудил дела и скоро состоится судебное заседание. Вправе ли в суде лицо, в отношении которого хотят привлечь к административной ответственности, ходатайствовать, возражать против постановления прокурора? Спасибо.

В КоАП сказано - Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении НАПРАВЛЯЕТСЯ должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Подскажите, на практике каким образом суд направляет это постановление в адрес должностного лица?

Я получил травму на работе, после чего меня доставили в больницу, где мне поставили диагноз открытый перелом ноги. Врачи говорили, что меня надо срочно эвакуировать в специализированную клинику, где мне окажут полную мёд.помощь. Но на протяжении 2 недель, меня держали в своей. Когда у меня началась гангрена ноги и состояние стало тяжёлое, меня сан авиацией отправили в другое мёд.учреждение. Где мне поставили диагноз гангрена ноги, после чего ампутировали ногу. Я написал заявление в Департамент здравоохранения, чтоб прочили независимую экспертизу. Была проведена экспертиза, и выявлены нарушения в тактики ведения пациента и несвоевременой эвакуации пациента. Должностным лицам сделан выговор. Теперь я инвалид 2 группы и потеря трудоспособности на 80% .Вопрос такой. Могу ли я привлечь к уголовной ответственности виновных должностных лиц и могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда здоровью? Спасибо.

Я являюсь руководителем и учредителем в единственном лице Общества с ограниченной ответственностью на протяжении 3-х месяцев. На момент приобретения мной ООО имело задолженность по заработной плате. Сразу после приобретения мной Общества оно повторно, как юридическое лицо, по статья 5.27 часть 1 КоАП было привлечено к штрафу. За время моего руководства задолженность сократилась на 7-ю часть. Я не имею возможности погасить задолженность, т.к. компания несостоятельна. Как только я увидел реальную картину, незамедлительно, подал заявление о несостоятельности (банкротстве), в Арбитр. Суд. В настоящий момент обращение в суд находится без движения, и я собираю документы по требованию суда.

ВОПРОС. Меня известили что я буду привлечён к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ как должностное лицо (физическое лицо). Законны ли данные действия «Трудовой инспекции», ведь мной предпринимаются все способы погасить задолженность, но возможности нет?

Прошу помогите советом, с уважением, Андрей!

Суд вернул протокол об административном правонарушении должностному лицу потому как в нем были допущены процессуальные нарушения в праве ли это лицо составить новый протокол?

Имеется решение суда в отношении меня в пользу истца о возмещении ущерба в ДТП. Решение принималось судом по протоколу инспектора ГИБДД и отчета эксперта по оценке ущерба автомобиля. Ни суд, ни какой другой орган не рассматривал при этом схему ДТП, обстоятельства ДТП и т.д. Могу ли я сейчас подать заявление в суд, по месту ДТП, об установлении виновного лица в ДТП с проведением трасологической экспертизы? Для моего последующего обращения в суд по вновь открывшимся обстоятельствам о признании умышленной вины в ДТП первого истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение