В каких случаях по ст. 5.27 КоАП привлекается должностное лицо, а в каких юр. лицо. Какие критерии и есть ли они?

• г. Нижний Новгород

В каких случаях по ст. 5.27 КоАП привлекается должностное лицо, а в каких юр. лицо. Какие критерии и есть ли они?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совер­шения им административного правонарушения, в связи с неис­полнением либо ненадлежащим исполнением своих должност­ных обязанностей. Например: ответственность за выплату заработное платы лежит на руководителе предприятия.

Следовательно, в случае нарушения трудового законодательства, будет привлечено по этим основаниям должностное лицо.