В каких случаях по ст. 5.27 КоАП привлекается должностное лицо, а в каких юр. лицо. Какие критерии и есть ли они?

• г. Нижний Новгород

В каких случаях по ст. 5.27 КоАП привлекается должностное лицо, а в каких юр. лицо. Какие критерии и есть ли они?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совер­шения им административного правонарушения, в связи с неис­полнением либо ненадлежащим исполнением своих должност­ных обязанностей. Например: ответственность за выплату заработное платы лежит на руководителе предприятия.

Следовательно, в случае нарушения трудового законодательства, будет привлечено по этим основаниям должностное лицо.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях накладывают штраф на должностное лицо, а в каких на организацию? Есть какие-либо правила? Штраф за нарушение сроков предоставления отчетности по строительству.

Если к ответственности привлечено юридическое лицо, во всех ли случаях также привлекается к ответственности должностное лицо предприятия, допустившего правонарушение, и именно - директор предприятия.

В нашей больнице введены критерии качества по балльной системе, каждый бал отражает индивидуальный коэффициент качества работника, и в соответствии с этими критериями формируются стимулирующие выплаты. Также у нас есть должностные инструкции, в которых прописаны наши функциональные обязанности. Так вот ситуация такова, что нам работникам, перед начислением стимулирующих выплат, из которых по большей мере и складывается наша зарплата, давали на подпись форму, где указывались критерии и которые либо выполняются, либо нет. А также напротив каждого критерия ставился процент удержанных баллов за какие-либо погрешности в работе. Но в чём вся суть моего обращения, в эту форму критериев введён был новый критерий за который нас работников лишали стимулирующих выплат на 0,15%, который не был отражён в должностной инструкции и даже не была поготовлена почва для выполнения работы по этому критерию. Т.е. говоря простым языком этот критерий был придуман главврачом для оправдания таких вот денежных удержаний. Вопрос: нарушены ли в данном случае права работника работодателем и можно ли получить удержанное больницей?

Ст.24.5,ч.1,п.6 КоАП РФ является не реабилитирующей, как пишут должностные лица. Значит должностное лицо не привлечь к ответственности?

Должностное лицо привлекается по статья 19.5 часть 14 КОАП РФ в суде должен присутствовать само лицо которому писался штраф, или может пойти лицо по доверенности от предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП. После проверки пожарниками (МЧС), меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ как ИП без образования юр.лица.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица!

Почему не как должностное лицо, где штрафные санкции меньше?

Как доказать что я не должностное лицо по ст. 20.7 КоАП. Я инженер, но по должностной инструкции я знимаюсь вопросами ГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение