Является ли несоответствие земельного участка размерам установленным Правилами землепользования и застройки каким-либо нарушением?

• г. Великий Новгород

Является ли несоответствие земельного участка размерам установленным Правилами землепользования и застройки каким-либо нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Да, является нарушением Правил землепользования и застройки

Спросить
Пожаловаться

За нарушения должна быть ответственность. Какие штрафы/наказания тогда за это собственнику участка?

Строиться он может когда приведет размер участка в соответствии с пзз.

Наказать могут за неиспользование участка, но к размеру это не имеет отношения.

Поэтому опять же, если несоответствие с пзз является нарушением, то какие санкции?

Если санкций нет, значит это не нарушение?

Спросить
Пожаловаться

Если у правообладателя имеются документы о праве на земельный участок, независимо от того, соответствуют ли указанные в них размеры участка Правилам землепользования, и его права надлежащим образом зарегистрированы, то нарушением это не является.

Чтобы ответить более конкретно нужно знать обстоятельства Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Как законным путем заставить выполнить взятые на себя обязательства. По правилам застройки землепользования. Главой администрации поселения.

Как правильно пишется заявление в землестроительную службу по поводу нарушения землепользования! Правила землепользования и застройки статья 44.3 Ж-1. Зона индивидуальной жилой застройки.

У меня есть земельный участок, для здания закусочной на 16 мест. Я хочу построить здания. Участок расположен не в населенном пункте. Правила землепользования и застройки не установлены. Какие отступы от границ участка я должна сделать для строительства зданий? В градостроительном чертеже мне указали отступы по 3 метра от всех границ, но я слышала, что на нежилые здания можно ничего не отступать?

Вид разрешенного использования земельного участка среднеэтажная жилая застройка, договор аренды на 3 года, администрация города внесла изменения в Правила землепользования и застройки города, что владельцы земельных участков в рамках соответствующей территориальной зоны вид разрешенного использования земельного участка производят по своему усмотрению без предварительного согласования с органами, выдающими разрешение на строительство. Написали письмо на изменения, администрация отказала, сославшись на то, что участок разыгрывался на аукционе (мы были единственным участником). Правомерен ли их отказ?

Здравствуйте! Сколько будут стоить Ваши услуги? Вот суть дела: https://pravoved.ru/question/1952333/

После окончания договора аренды, администрация города подала иск в Арбитражный суд об освобождении земельного участка и выиграла дело, но в решении суда и в иске администрации города есть не соответствие по площадям. По факту площадь арендуемой земли и стоящий на ней павильон, составляют 50 кв.м. А иск подан об освобождении только 36 м.кв земли и сносе 36 м.кв магазина из 50 м.кв. Подскажите как использовать это обстоятельство в свою пользу. Прошла одна неделя после решения суда, еще не вступил в законную силу.

Ростовская обл., Кагальницкий р-он, ст-ца Кагальницкая, Кагальницкое сельское поселение. Правила землепользования и застройки не приняты. Есть решение Собрания депутатов Кагальницкого района Ростовской области от 28.11.2008 № 380 О внесении изменений в решение Собрания депутатов Кагальницкого района Ростовской области № 25 от 05.04.2004 Об утверждении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личных подсобных хозяйств (Кагальницкое сельское поселение 500 кв. м - min; 1000 кв. м - max). Про земельные участки под ИЖС ничего не сказано. Если земельный участок, площадью 600 вк. м - возможен его раздел на 2 участка (300 и 300 кв.м; 400 и 200 кв.м), если да, то какой вид разрешенного использования для вновь образованных участков и какими нормативными документами, конкретно для Кагальницкого сельского поселения, руководствоваться?

Вообще, в сельских поселениях может быть вид разрешенного использования земельных участков под ИЖС? Каким федеральным законом или другими нормативными документами это подтверждено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сколько необходимо отступать от межи (соседей) .

Конкретно волнует тема установки уличного туалета, на участке. Есть ли какие-то четкие нормы его установки (ск-ко метров от границы участка и т.д.).

Можно ли поменять разрешенное использование земельного участка на основании Правил землепользования и застройки, если участок в населенном пункте и в частной собственности. Зарегистрирует ли регистрационная палата.

Я являюсь членом садоводства несколько лет, обратилась в Комитет по управлению имуществом предоставить мне в аренду земельный участок. Мне отказали, так как использование земельного участка не соответствует Правилам землепользования. Однако по решению исполнительного комитета городского Совета народных депутатов в 1989 году было организовано садоводство и отведены земельные участки.

Сосед,5-7 лет назад купивший соседний участок (частный сектор в городе), строит новый забор. По месту забора споров нет. снос старого забора со мной не согласовывался. Позже было дано устное разрешение на сдвигание сарая, который стоял вплотную к забору. Однако сосед обрезал сарай на четверть и на это место поставил опорные столбы, нарастив крышу пристройки своего дома с выходом на мою землю, за забор. Мои возражения в процессе стройки игнорировались.

Попытки как то общаться не возымели никакого результата. Все упирается в его аргументацию оно тебе что-мешает? Я буду делать что мне надо. Сток с крыши идет на мою землю, сброс снега так же. посадки мокнут и гибнут.

Наша земля приватизирована, имеется кадастровый паспорт (делали 2 года назад) посоветуйте пожалуйста, как мне поступить. Куда идти, какими организациями контролируются соблюдения СНИПОв и правил застройки.

Помогите, пожалуйста, грамотно сформулировать положение в регламенте правил землепользования и застройки по вопросу предоставления ЗУ под огороды для жителей многоквартирных жилых домов в сельском населенном пункте. Может ли такой вид использования быть вспомогательным в составе ЗУ под МКД (можно ли и по какому закону на одном ЗУ располагать многоквартирный дом и огороды) или должны формироваться отдельные ЗУ под огороды в пределах жилой зоны? Какими нормами федерального законодательства можно обосновать этот вопрос, чтобы не ущемить в правах жителей? Заранее спасибо!

В орган госстройнадзора поступила жалоба о нарушениях правил землепользования и застройки в части не соблюдения отступов от границ земельного участка. Документы, подтверждающие нарушение (заключение кадастрового инженера или акт координирования) отсутствуют. Проводить кадастровые работы в компетенцию ГСН, как и и других органов, не входит. Услуга платная.

Вправе ли должностное лицо дать ответ по 59-ФЗ с предложением обосновать свою жалобу с приложением соответствующих документов?

Есть ли нормы, обязывающие заявителя обосновывать свои доводы документально?

В нашем сельском поселении были приняты правила землепользования и застройки. Кадастровый паспорт на участок мне был выдан раньше. В нем указан один вид разрешенного использования. В соответствии с правилами ЗЗ градостроительный регламент на зону, к которой отнесен мой участок, предусматривает несколько видов разрешенного использования. Могу я требовать внесения их в кадастровый паспорт. Спасибо.

Можно ли изменить статус землепользования земельного участка, взятого по договору с муниципалитетом в аренду на 49 лет для погреба, под использование для хоз построек или хоз. нужды? Как правильно это сделать? Оба пенсионера, проживаем в сельской местности. Спасибо.

В свидетельстве о праве на землю старого образца размер земельного участка 0, 33, а в документах из сельского совета 0, 34. что делать? Нужно ли менять свидетельство на нового образца?

До ведения правил землепользования и застройки (2012 год), какой высоты можно было ставить забор на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку. После ведения правил землепользования и застройки, гражданин обязан привести забор в соответствии нормам правил землепользования и застройки или нет?

Имею на руках договор застройки земельного уч-ка от 1946 г. выданный сроком на 20 лет, будет ли являться этот договор правоустанавливающим документом при регистрации права на з.у. или его могут расценить как договор аренды. Спасибо.

В 2011 году моему отцу как льготнику, был выделен земельный участок под ижс и лпх в аренду на 3 года с последующей передачей в собственность бесплатно. В 2013 году на участке был зарегистрирован в собственность объект незавершенного строительства. В 2014 году допсоглашением договор аренды был продлен до 2017 года. В 2015 мой отец умирает и по наследству объект незавершенного строительства и имущественные права и обязанности по договору аренды перешли ко мне, что заверено нотариусом. В 2017 году договор аренды был заключён уже со мной по новому ЗК РФ как однократно на достройку, но он закончился в 2020 году. За более чем год муниципальный орган не подал в суд об изъятии незавершенки, но и договор аренды не заключает, ссылаясь, что право однократной аренды без торгов уже использовано. Поэтому, абстрагируясь от аренды, мной было подано заявление о выкупе участка под ИЖС без торгов на основании пп. 10 п. 2 ст. 39.3, на что получен отказ на основании пп. 4, 19 ст. 39.16. Пп. 19, как полагаю в данной ситуации не применим, т.к. никаких ограничений на участок нет, по выписке из реестра он относится к землям населённых пунктов и под ижс. А пп. 4 ст. 39.16, если я правильно понимаю, содержит основания для отказа если на участке есть незавершенное строительство, но кроме случаев с сервитутом, если обратился собственник незавершенки или есть решение о сносе. А я как раз и являюсь собственником. Насколько правомерен отказ? Судебная практика в основном на стороне органов власти, но там другие статьи и основания (39.20 и т. д.) и в основном споры с юрлицами или о продлении аренды. Я не претендую на исключительное право аренды или выкупа, поэтому и обратился по другой статье, но по ней судебной практики не нашёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение