Администрация города отказывает в изменении видов разрешенного использования земельного участка после внесения изменений в Правила землепользования и застройки

• г. Красноярск

Вид разрешенного использования земельного участка среднеэтажная жилая застройка, договор аренды на 3 года, администрация города внесла изменения в Правила землепользования и застройки города, что владельцы земельных участков в рамках соответствующей территориальной зоны вид разрешенного использования земельного участка производят по своему усмотрению без предварительного согласования с органами, выдающими разрешение на строительство. Написали письмо на изменения, администрация отказала, сославшись на то, что участок разыгрывался на аукционе (мы были единственным участником). Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нужно в течение 3 лет построить объект недвижимости на участке, а потом подать заявление о передаче его в собственность без аукциона, как владельцу недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения администрации МО об отказе в изменении вида разрешенного использования земельных участков с « для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства» на «для строительства многоквартирных жилых домов» и устранении допущенных нарушения прав и законных интересов заявителя.

Администрация отказ обосновала тем, что на территории МО действуют правила землепользования и застройки, которые не предусматривают возможность многоэтажного строительства.

Правомерен ли отказ Администрации?

Является ли отсутствие в правилах землепользования и застройки указания на данный вид разрешенного использования основанием для отказа в изменении правового режима земельного участка?

Можно ли построить жилой многоквартиный дом в 7 этажей если генеральным планом территория застройки обозначена жилой зоной застройки многоэтажными жилыми домами (9 и более этажей). Однако в правилах земплепользования и застройки в основных видах разрешенного использования земельного участка предусмотрены:

- среднеэтажноя многоквартирноая жилая застройка (от 5 до 8 этажей);

- многоквартирная жилая застройка 9 этажей и выше.

Могут ли обязать снести дом, как не соответствующий генеральному плану?

Правила землепользования и застройки изменили территориальные зоны, виды разрешенного использования и предусмотрели минимальные размеры земельных участков с определенным видом разрешенного использования.

Каким образом собственники земельных участков (арендаторы) либо зданий, существовавших до принятия Правил, смогут привести в соответствие с Правилами вид разрешенного использования, если их объекты по площади земельного участка, либо по характеристикам объекта не совпадают с утвержденными в Правилах характеристиками?

Есть ли ограничение конкуренции в данном примере: На аукцион по продаже права аренды земельного участка выставлен земельный участок с видом разрешенного использования "Среднеэтажная жилая застройка (для строительства семи квартирного двухэтажного жилого дома)"?

У меня в собственности земельный участок, был сделан запрос о территориальной принадлежности на карте зонирования показывает зону Ж 1.1,на карте такая имеется но в правилах землепользования и застройки её нет? Имеется лишь зона ж 1.Администрация цитирую дословно дала вот такой ответ. В соответствии с правилами застройки з.уч.расположен в тер. зоне Ж 1.1 Разноэтажная, с регламентами тер. зоны Ж 1.ВОПРОС. Хочу поменять вид разрешённого использования? Откажет ли кадасровая в изменении разрешённого использования земельного участка? На какие карты она ссылается? По словам одного знакомого который был у начальницы кадастра, яко бы она сказала, что у них такой зоны нет?

(на участке ветхий дом). Однако администрация утвердила в мае 2010 г Правила землепользования и застройки.. и установила на мой участок регламент-зона многоэтажной застройки. Узнала об этом, когда отказали в разрешении на строительство. Написала в адмиистрацию заявление с просьбой вернуть мне прежний вид разреш использования и выдать разрешение на строительство. Постоновления о выкупе земли или о строительстве многоэтажек нет. Только планы. Я не согласна, я хочу строить новый дом, на своей собственной земле. Правомерны ли действия Администрации? Готовлюсь к суду. Есть шанс?

Администрация города отказала в выделении в аренду участка под строительство гаража, сославшись на то, что он расположена зоне застройки среднеэтажными домами, в данной территории имеющиеся объекты гаражного строительства установлены в условно разрешенном виде, изменение вида разрешённого использования нецелесообразно., так как увеличение объектов приведёт к формированию гаражного общества в жилой застройке. Два года назад я спокойно получил участок и построил гараж именно в этом же месте. Теперь хотел пристроить гараж справа. Есть перспектива положительного исхода при обжаловании такого отказа в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок приобретен в аренду под личное подсобное хозяйство. В правилах землепользования и застройки указан вид использования - для индивдуальног строительства. Договор заключен и прошел государственную регистрацию, как изменить вид разрешенного использования участка? Спасибо.

Обратился в администрацию с заявлением на приобретение земельного участка за плату, в выписке росреестра назначение земельного участка приусадебный участок личного подсобного хозяйства, эту цель использования я указал в заявлении, в приобретении спустя 2 месяца мне было отказано: "В предоставлении в собственность за плату земельного участка отказать, ввиду того, что согласно п.2. ст.7 Земельного кодекса РФ земельные участки должны использоваться в соответствии с установленными для них целевым назначением" Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. То есть, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать зоне, обозначенной в Правилах землепользования и застройки, в которой расположен такой участок. В основных видах разрешенного использования Правил землепользования и застройки сельсовета в зоне Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства) не предусмотрен вид разрешенного использования приусадебный участок личного подсобного хозяйства. На вопрос "давай те я перепишу заявление и укажу цель использования как в ПЗЗ", мне ответили что они еще не утверждены. Как поступить в данной ситуации. Ответ администрации процитирован в письме дословно в полном объеме.

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение