Отсутствие истца на кассационном заседании - что нужно сделать?

• г. Красногорск

Подаю первую кассацию в суд по гражданскому делу в качестве истца. Вопрос следующий. Кассационная инстанция находится в другой области. Могу ли я не присутствовать на кассационном судебном заседании. Что для этого нужно сделать? Написать заявление, что мол типа прошу провести заседание при моем отсутствии? И приложить это заявление к кассации?

Ответы на вопрос (19):

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Я в том плане, что такое возможно и тогда суд пройдет просто без меня, и это ни на что не повлияет?

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, возможно, тогда суд пройдет без вас, и это ни на что не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

В кампании редко кто присутствует. Да и особого смысла в этом нет. Если не направите заявление о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие, заседание из-за этого суд не перенесет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении без вашего участия, можете просто получить повестку и не подавать (его и без вас рассмотрят), можете просить рассмотреть с помощью видеоконференц связи с вашим районным судом.

Спросить
Пожаловаться

И без вашего заявления рассмотрят в кабинете в тишине и без вызова сторон судья единолично

Спросить
Пожаловаться

Без вызова сторон – основание для однозначной отмены в Верховном суде.

Спросить
Пожаловаться

А вот это не понял. Если не присутствовал на первой кассации, то вторая Верховный Суд может и не рассмотреть дело, если первая кассация также вынесет решение против меня?

Спросить
Пожаловаться

О какой отмене идет речь и почему?

Спросить
Пожаловаться

Речь об отмене в ВС РФ в ситуации, когда суд кассационной инстанции не направлял извещения о вызове сторон.

Спросить
Пожаловаться

Все равно не понял, извините ( (. Кассационный суд пройдет без меня, я так понял, что это возможно. Он, например, вынесет решение опять против меня. Я буду подавать в Верховный Суд. И что, я не понимаю, я не смогу подать в Верховный Суд? Или, если кассационная инстанция не направит мне вызов и я буду отсутствовать, то потом что произойдет в Верховном Суде? Что за отмена? Отмена чего и почему?

Спросить
Пожаловаться

1. Сможете подать в Верховный суд.

2. Если в деле будут отсутствовать доказательства надлежащего уведомления сторон, то Верховный суд безусловно отменит кассационное определение.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за пояснения. Я понял так, что кассационная инстанция по закону должна уведомить надлежащим образом участников процесса о судебном заседании. И если она этого не сделает, то следующая инстанция - Верховный Суд, уже только на основании ненадлежащего уведомления, может отменить кассационное определение даже не вникая в суть самого дела? Правильно я понял?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно!

Спросить
Пожаловаться

Можете не приезжать и ничего не направлять. Неявка сторон не влечёт переноса дела или отложение его рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Согласно ч. 3 ст. 379.5 ГПК РФ, в судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие (ч. 5 вышеуказанной статьи).

Согласно ч. 10 этой же статьи, кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно можете, достаточно направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложить его

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нужно писать по этому поводу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно можете не присутствовать на кассационном судебном заседании. Напишите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, материально-ответственное лицо, как и на кого переходит ответственность, если я уйду на больничный и как потом принять обратно, с кого требовать недостачу?

, могут ли меня уволить, не заплатив отпускные, если мой стаж работы в организации 10 месяцев? Заранее благодарна.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моё ИП закрывается и меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Могут ли они просить подобное? И должны ли они перевести в другое ИП меня (если оно имеется у этого же директора).

А еще говорят, что мне надо встать на биржу труда после увольнения. Как это сделать?

Может ли быть отложено предварительное судебное заседание в связи с болезнью ответчика по его заявлению, в котором он не просит проводить заседание в его отсутствие? Заседание по поводу применения исковой давности, болезнь-простуда. Вправе ли судья провести заседание без ответчика несмотря на его заявление?

Материально ответственное лицо попал под сокращение с 6 июля. С 28 мая он ушел на больничный и неизвестно когда выйдет на работу. Как провести инвентаризацию? Подскажите пожалуйста какие действия нам предпринимать?

Мы 3 ответчика, если один заболел и предоставил больничный, и заявление написано, что не хочет чтобы рассматривали дело без его участие вправе суд проводить заседание?

Я подал в суд жалобу на Постановление судебного пристава. Когда я находился на больничном и суд известил, чтобы без меня не рассматривали а перенесли на другой день) тк как мне стоматологом была проведена операция и я не мог говорить. Никто в заседании не являлся и судья все равно провела заседание и вынесла определение оставить мою жалобу без удовлетворения.

Законны ли действия судьи. И могу я обжаловать данное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель просит чтобы я написала заявление по собственному желанию или на отпуск за свой счёт во время Короновируса-как правильно поступить?

ИП, в котором я работаю, заканчивает свою деятельность. Всех просят написать заявление по собственному 31.01.2018. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет до 20.02.2018. Меня просят написать заявление по собственному желанию с 21.02.2018. Правомерно ли это? Если нет, как правильно поступить?' Хотела сидеть с ребенком до трех лет. Место в саду еще не дали.

Имеет ли право работодатель проводить ревизию без предупрежден и присутствия материально-ответственного сотрудника на работе... если он находится на больничном?

Мой работодатель закрывает свое ИП и просит меня написать заявление по собственному желанию. Но дело в том, что я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и еще год, как минимум, не смогу работать. Получится, что на другую работу устроится не смогу, а стаж работы потеряю. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Подали в суд на дополнительные огранечения по надзору повестку не прислали и првели заседание без меня что делать.

На данный момент я сижу в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Моя фирма в которой я работаю, закрывается. И меня попросили написать заявление об увольнение по собственному желанию. Что делать в этой ситуации. На что я могу претендовать?

Нахожусь на больничном, просят наисать заявление прошу уволить переводом в др организацию. Возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение