Отсутствие истца на кассационном заседании - что нужно сделать?

• г. Красногорск

Подаю первую кассацию в суд по гражданскому делу в качестве истца. Вопрос следующий. Кассационная инстанция находится в другой области. Могу ли я не присутствовать на кассационном судебном заседании. Что для этого нужно сделать? Написать заявление, что мол типа прошу провести заседание при моем отсутствии? И приложить это заявление к кассации?

Ответы на вопрос (19):

Можете.

Я в том плане, что такое возможно и тогда суд пройдет просто без меня, и это ни на что не повлияет?

Анатолий, возможно, тогда суд пройдет без вас, и это ни на что не повлияет.

В кампании редко кто присутствует. Да и особого смысла в этом нет. Если не направите заявление о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие, заседание из-за этого суд не перенесет.

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении без вашего участия, можете просто получить повестку и не подавать (его и без вас рассмотрят), можете просить рассмотреть с помощью видеоконференц связи с вашим районным судом.

И без вашего заявления рассмотрят в кабинете в тишине и без вызова сторон судья единолично

Без вызова сторон – основание для однозначной отмены в Верховном суде.

А вот это не понял. Если не присутствовал на первой кассации, то вторая Верховный Суд может и не рассмотреть дело, если первая кассация также вынесет решение против меня?

О какой отмене идет речь и почему?

Речь об отмене в ВС РФ в ситуации, когда суд кассационной инстанции не направлял извещения о вызове сторон.

Все равно не понял, извините ( (. Кассационный суд пройдет без меня, я так понял, что это возможно. Он, например, вынесет решение опять против меня. Я буду подавать в Верховный Суд. И что, я не понимаю, я не смогу подать в Верховный Суд? Или, если кассационная инстанция не направит мне вызов и я буду отсутствовать, то потом что произойдет в Верховном Суде? Что за отмена? Отмена чего и почему?

1. Сможете подать в Верховный суд.

2. Если в деле будут отсутствовать доказательства надлежащего уведомления сторон, то Верховный суд безусловно отменит кассационное определение.

Большое спасибо за пояснения. Я понял так, что кассационная инстанция по закону должна уведомить надлежащим образом участников процесса о судебном заседании. И если она этого не сделает, то следующая инстанция - Верховный Суд, уже только на основании ненадлежащего уведомления, может отменить кассационное определение даже не вникая в суть самого дела? Правильно я понял?

Совершенно верно!

Можете не приезжать и ничего не направлять. Неявка сторон не влечёт переноса дела или отложение его рассмотрения.

Добрый вечер.

Согласно ч. 3 ст. 379.5 ГПК РФ, в судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие (ч. 5 вышеуказанной статьи).

Согласно ч. 10 этой же статьи, кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Да конечно можете, достаточно направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и приложить его

Ничего не нужно писать по этому поводу

Здравствуйте. Конечно можете не присутствовать на кассационном судебном заседании. Напишите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

С уважением