Я являюсь сотрудником УИС, нахожусь в зоне СВО, могу ли я уволиться по собственному желанию?

• г. Петрозаводск

Я являюсь сотрудником УИС, нахожусь в зоне СВО, могу ли я уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (6):

А что и в качестве кого вы там делаете?

Я кинолог

Отдела по Конвоированию

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения (ст.86 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Единственное в настоящее время есть спорный момент, те кто находится в зоне СВО.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракт с военнослужащим в период частичной мобилизации может быть прекращен только в случаях:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Станислав, можете по окончании контракта. Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

Если вы в командировке, то по её окончанию вы вправе уволиться из системы.