Вхождение обучения в техникуме 1991-1994 года в смешанный стаж службы в полиции - анализ и рекомендации для выхода на пенсию
199₽ VIP

• г. Москва

Входит ли обучение в техникуме 1991-1994 года очно-заочное, в стаж службы или выслугу лет в полиции при выходе на пенсию по смешанному стажу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж.

2. До 2002 года период учебы входил в общий трудовой стаж. При этом не обязательно было чтобы период предшествовал работе. Т.е. учеба в период с 1999 по 2002 год входит в общий стаж.

Спросить
Пожаловаться

Здесь указанные вами законы неприменимы

Нужно применять ПП-941 и Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..."

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с нормами закона учеба входит в общий гражданский стаж в военные специальные стаж ее нельзя засчитать.

При смешанном стаже техникум входит полностью в гражданский стаж. Стажировка входит в выслугу (пп.11 п.2 ст.38 141-ФЗ)

НО!

Если при обучении в техникуме, гражданин нигде не был официально трудоустроен, годы на получение рабочей специальности не учитываются в трудовой стаж.

Можете обратиться в суд для включения, если ПФР откажет.

Вместе с этим в соответствии с ст.38 закона 342-ФЗ в календарную выслуга ОВД входит 50% одного обучения. Поэтому возможен законный отказ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, есть самый тонкий и скользкий момент: и в ФЗ № 342, и в Постановлении Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную служббу"-есть оговорка: «за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих».

А это значит, что ПТУ в стаж не войдет. До начала 2013 года, когда заработал действующий закон «Об образовании», по которому бывшие профтехучилища тоже стали средним образованием, считалось, что они дают начальное профессиональное образование.

Проще говоря, ориентируемся на то, что написано в корках об окончании учебного заведения: написано «среднее специальное» — засчитывается, «начальное профессиональное» — нет.

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Речь не о ПТУ, а о-техникуме

Спросить
Пожаловаться

В выслугу лет при назначении пенсии по п. "а" ст.13 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I период учебы засчитывается из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы.

Но по смешанному стажу условия назначения пенсии определяются п. "б" ст.13 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I .

Он предусматривает пенсию лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.

В этих случаях период учебы может быть зачтён только в трудовой стаж по выбору застрахованного лица в соответствии с законодательством, действовавшим в период учебы.

В 1991 году действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пп "и" п.109 которого устанавливал, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в средних специальных учебных заведениях. При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к". Поэтому если до учебы не было работы или службы, 1991 год не зачтут.

Период с 1992 по 1994 год зачесть могут (при условии применения правил конвертации заработка по п.4 ст.30 закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Включение учебы в стаж позволяет ст.91 закона РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Почему отвечаете, что в стаж уис для пенсии не входит заочное обучение. Где основание, по 941 заочное обучение входит.

Очно-заочное обучение входит в стаж мвд?ухожу по льготке.

Входит ли очно-заочное обучение в техникуме до поступления на службу в стаж в уис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступила в техникум на заочное не до училось хочу забрать аттестат для поступления в другой мне его не отдают говорят за долги. Заплати и отдадим имеют ли право? А если придти в школу и попросить что бы восстановили сказать что утерян возможно ли это?

В связи с распространением короновирусной инфекции и неблагополучной атмосферой в классе (не связано с короной) хотели перевести ребёнка (5 класс) на заочное или очно-заочное обучение. Получили отказ: заочное можно только с начала года, а заочно-очное ещё и платное. Ребёнок учится хорошо (почти отличник). Нам от школы ничего не надо, только учебники и возможность аттестовываться, школьную программы мы можем освоить самостоятельно. На семейное не уходим, т.к. в нашем, самом большом районе Крыма, осталось 2 школы берущих семейников. Ездить по всем предметам 4 раза в год в школу не представляется возможным. Надеемся на квалифицированный ответ. Благорарим.

Я обучаюсь на 1 курсе на заочном отделении по направлению "Менеджмент", имею ли я право перевестись на очное или очно-заочное в другой вуз на другое направление? Или это будет довольно сложно?

Я учусь в 2 х вузах

1. Очно-заочное 1 курс

2 заочное 4 курс

Если я отчислюсь с заочного но продолжу учиться на очно заочном будет ли действовать отсрочка по мобилизации согласно этому пункту-Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

В каком пункте закона № 4468-1 от 12.02.93 г., говорится о том, что оплачиваемое очное обучение включается в выслугу лет, а заочное - нет?

Я учусь в гос. институте на очно-заочной форме, платно, факультет ин.яз,при этом я работаю, занятия начинаются в 15.30 и я не всегда могу их посещать. Наша преподавательница по англ. Яз сказала что у кого пропусков будет больше чем 10% она не допустит к экзамену, составили в деканате документ что мы ознакомлены с этим и заставляют подписывать! Правомерно ли это? обязана ли я это подписывать? И сколько я должна посещать занятий?

Можно ли с заочного обучения перевестись на очное, оставаясь на том же курсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение