Вхождение обучения в техникуме 1991-1994 года в смешанный стаж службы в полиции - анализ и рекомендации для выхода на пенсию
199₽ VIP

• г. Москва

Входит ли обучение в техникуме 1991-1994 года очно-заочное, в стаж службы или выслугу лет в полиции при выходе на пенсию по смешанному стажу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж.

2. До 2002 года период учебы входил в общий трудовой стаж. При этом не обязательно было чтобы период предшествовал работе. Т.е. учеба в период с 1999 по 2002 год входит в общий стаж.

Здесь указанные вами законы неприменимы

Нужно применять ПП-941 и Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..."

В соответствии с нормами закона учеба входит в общий гражданский стаж в военные специальные стаж ее нельзя засчитать.

При смешанном стаже техникум входит полностью в гражданский стаж. Стажировка входит в выслугу (пп.11 п.2 ст.38 141-ФЗ)

НО!

Если при обучении в техникуме, гражданин нигде не был официально трудоустроен, годы на получение рабочей специальности не учитываются в трудовой стаж.

Можете обратиться в суд для включения, если ПФР откажет.

Вместе с этим в соответствии с ст.38 закона 342-ФЗ в календарную выслуга ОВД входит 50% одного обучения. Поэтому возможен законный отказ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, есть самый тонкий и скользкий момент: и в ФЗ № 342, и в Постановлении Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную служббу"-есть оговорка: «за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих».

А это значит, что ПТУ в стаж не войдет. До начала 2013 года, когда заработал действующий закон «Об образовании», по которому бывшие профтехучилища тоже стали средним образованием, считалось, что они дают начальное профессиональное образование.

Проще говоря, ориентируемся на то, что написано в корках об окончании учебного заведения: написано «среднее специальное» — засчитывается, «начальное профессиональное» — нет.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Речь не о ПТУ, а о-техникуме

В выслугу лет при назначении пенсии по п. "а" ст.13 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I период учебы засчитывается из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы.

Но по смешанному стажу условия назначения пенсии определяются п. "б" ст.13 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I .

Он предусматривает пенсию лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.

В этих случаях период учебы может быть зачтён только в трудовой стаж по выбору застрахованного лица в соответствии с законодательством, действовавшим в период учебы.

В 1991 году действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пп "и" п.109 которого устанавливал, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в средних специальных учебных заведениях. При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к". Поэтому если до учебы не было работы или службы, 1991 год не зачтут.

Период с 1992 по 1994 год зачесть могут (при условии применения правил конвертации заработка по п.4 ст.30 закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Включение учебы в стаж позволяет ст.91 закона РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".