Скажите пожалуйста профессиональную переподготовку работник оплачивает за свой счёт или это должен делать работодатель?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста профессиональную переподготовку работник оплачивает за свой счёт или это должен делать работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель посылает сотрудника на курсы повышения квалификации или на переподготовку, то именно он должен такое обучение оплатить. Требовать от сотрудника самостоятельно оплатить обучение не правомерно. При этом в случае, если дополнительное образование не является обязательным в силу закона, то с работником при направлении обучения можно заключить соглашение об обучении о пропорциональном возмещении затрат при увольнении без уважительных причин (ст. 249 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не хочет оплачивать профессиональную переподготовку.

У воспитателя нет педагогического образования, на курсы отправляли и оплачивал детский сад, сейчас кто должен оплачивать профессиональную переподготовку.

, но с сохранением за работником места работы и средней зароботной платы?

При проведении проверки Министерством образования, выяснилось, что квалификация по моему диплому не соответствует должности завуча образовательной организации. Кто должен оплатить профессиональную переподготовку?

С 2011 г. работаю инженером по охране труда в организации энергетики. Имею высшее экономическое образование, аттестацию по всем необходимым направлениям в области промышленной безопасности.

После вступления в силу Профстандарта " Специалист в области охраны труда" N 524 н от 04.08.2014 г., согласно которому специалист должен иметь высшее образование в сфере

" Техносферная безопасность" либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда. При поступлении на работу данный профстандарт не действовал.

Руководитель предприятия настаивает, чтобы я прошла проф. Переподготовку за свой счет. Но согласно Статьи 196 ТК данные затраты, за счет работодателя.

Работодатель настаивает на проф. Переподготовку за собственный счет или грозит уволить за проф. Непригодность.

Правомочны ли его действия?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специальность по диплому "учитель начальных классов". 25 лет работаю учителем русского языка и литературы, регулярно прохожу курсы повышения квалификации по данному предмету. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку по специальности "учитель русского языка и литературы", т.к. с 2018 года школа переходит в статус "государственной"? Если "да", то каким должно быть количество часов.

Я работаю инструктором по физической культуре в ДОУ 4, 5 года, но без педагогического образования. Меня отправили на проф переподготовку за свой счёт, с освобождением от работы (фактически не совместимо). работодатель не оплачивает моё обучение и зарплата закрывается по минимуму, так как я не работаю в сессионный период. Все справки с места обучения предоставляются работодателю. Должен ли мне работодатель оплачивать обучение или как то компенсировать мои расходы? Спасибо.

Студенту дневной формы обучения (очное) (Специализация: Электроснабжение ЖД), я закончил успешно 2 курс и сейчас созрел такой вопрос: Стоит ли проходить проф. Переподготовку в стенах вуза? Нам раздали буклеты с перечнем специализаций, т.к. у меня основная спец-я техническая, я желаю пройти проф. Перепод-ку на юриста или управление персоналом.

Я устраиваюсь на работу в стоматолгическую, частную клинику. И работадатель отказывается оплачивать прохождения медосмотра. И в дальнейшем он сказал, что это вы все сами оплачиваете? Прав ли он? И профессиональная переподготовку обучение тоже отказывается платить?

Имею среднее (полное) общее образование (11 классов). недавно получила квалификацию младшего воспитателя 3 категории. Является ли приобретение данной квалификации ступенью среднего профессионального образования? Имею ли право на прохождение курсов профессиональной переподготовки с правом работать по полученной специальности?

Компания имеет лицензию на дополнительное профессиональное образование от 72 ч до 500 часов повышение квалификации на базе высшего образования, может ли данная компания осуществлять деятельность по профессиональной переподготовке в рамках 250-500 часов.

Оплата труда на основе профессиональной переподготовки. Имеется высшее образование Государственное и муниципальное управление, прохожу переподготовку Тренер-преподаватель, но на новом месте работы предупреждают, что оплачивать мой труд, как работника с высшим образованием не будут, аргументируя это тем, что имеющееся высшее Гос. и муниципальное управление не является педагогическим и следовательно оплачиваться по нормальной ставке не будет. У меня возник вопрос, каким образом тогда меня, как работника классифицируют в отношении оплаты моего труда? То есть работать, как квалифицированный специалист, обладающий нужными знаниями Я могу, а зарплату получать, как специалист соответствующего уровня, выходит что нет...

Я работаю врачом. По собственной инициативе платно (не по напрвлению от работы) - пройду профессиональную переподготовку по др. специальности в течении 4-х месяцев. Прервется ли медицинский стаж во время моего отпуска без сохранения содержания на этот период времени по этой причине? Спасибо.

Можно ли работать врачом-бактериологом, если имеешь диплом и сертификат о проф. Переподготовке "Клинико-лабораторная диагностика". Или для надежности надо еще проф. Переподготовку на бактериолога пройти?

Если в трудовом договоре есть пункт, в соответствии с которым работник имеет право на проф. Подготовку, переподготовку, повышение квалификации, обязан ли работодатель оплачивать эти курсы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение