Скажите пожалуйста профессиональную переподготовку работник оплачивает за свой счёт или это должен делать работодатель?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста профессиональную переподготовку работник оплачивает за свой счёт или это должен делать работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель посылает сотрудника на курсы повышения квалификации или на переподготовку, то именно он должен такое обучение оплатить. Требовать от сотрудника самостоятельно оплатить обучение не правомерно. При этом в случае, если дополнительное образование не является обязательным в силу закона, то с работником при направлении обучения можно заключить соглашение об обучении о пропорциональном возмещении затрат при увольнении без уважительных причин (ст. 249 ТК РФ).