Отказ в приеме заявления на звание ветерана труда из-за отсутствия подтверждения ранее не присвоенного звания

• г. Тосно

Сегодня мне отказали в приеме документов на звание ветерана труда РФ в связи с тем, что я полтора года назад переехал в Ленинградскую область из Архангельской и не имею подтверждения о том, что звание Ветерана мне ранее не присваивалось, пенсионный возраст наступает в январе 2013 г, пенсионное удостоверение уже получено, имею правительственные награды, но пока не придет ответ на запрос из собеса Архангельской области, заявление не примут, а значит потеряю выплаты минимум за 2 месяца. Разве нельзя принять заявление, а потом посылать запрос если так нужно?

Ведь нельзя оформить звание Ветерана не имея пенсионного удостоверения, зачем посылать запрос?

Ответы на вопрос (1):

Валерий! обязательно зарегистрируйте заявление, тем самым зафиксируете факт обращения. Пенсия в случае одобрения Пенсионным Фондом начисляется с даты подачи заявления (обращения).