Кто виноват если лопнуло соединение трубы и счетчика после вентиля?

• г. Челябинск

Кто виноват если лопнуло соединение трубы и счетчика после вентиля?

Ответы на вопрос (4):

Виноваты законы физики. Оплачивать устранение неисправности будет потребитель.

После вентиля куда?))

Покажите юристу акт на платной консультации, чтобы понимать, где конкретно прорыв и обсудите кто виноват, собственник квартиры или УК

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

До запорного устройства - виновата УК.

После него - виноват собственник жилого помещения.