Как правильно направить документы ответчику для определения места жительства ребенка - заказным письмом или исковым заявлением?

• г. Иркутск

Должна ли я направить пакет документов ответчику заказным письмом, на определение места жительства ребенка или достаточно будет отправить исковое заявление в письме?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны направить ответчику документы, которых у него нет.

Добрый вечер! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Достаточно отправить исковое заявление.

Здравствуйте, Татьяна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, любой иск в суд должен оформляться истцом или юристом по его просьбе с учетом положений статей 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, к иску в суд об определении места жительства ребенка следует приложить следующие документы:

1 Доказательство о предоставлении ответчику копию иска с копиями документов, прилагаемых к иску истцом, которые отсутствуют у ответчика.

В качестве такого доказательства может быть подлинная почтовая квитанция о высылке в адрес ответчика заказного письма с почтовым уведомлением.

2 Копия свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака.

3 Копия свидетельства о рождении ребенка.

4 Доказательство, что ребенок проживает с Вами.

5 Другие доказательства, о которых Вам подробней разъяснит юрист, который Вам будет помогать оформлять в суд такой иск.

В-третьих, если если иск будет оформлен неправильно или к иску не все нужные документы (доказательства) истец приложит, то судья в этом случае своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит иск без движения и установит срок для устранения ошибок.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Отправляете иск и те документы, которые отсутствуют у ответчика, ценным письмом с описью вложения. Квитанцию Почты России и половинку описи прикладываете к иску в суд, среди прочих необходимых документов.