Как правильно направить документы ответчику для определения места жительства ребенка - заказным письмом или исковым заявлением?

• г. Иркутск

Должна ли я направить пакет документов ответчику заказным письмом, на определение места жительства ребенка или достаточно будет отправить исковое заявление в письме?

Ответы на вопрос (5):

Вы должны направить ответчику документы, которых у него нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Достаточно отправить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, любой иск в суд должен оформляться истцом или юристом по его просьбе с учетом положений статей 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, к иску в суд об определении места жительства ребенка следует приложить следующие документы:

1 Доказательство о предоставлении ответчику копию иска с копиями документов, прилагаемых к иску истцом, которые отсутствуют у ответчика.

В качестве такого доказательства может быть подлинная почтовая квитанция о высылке в адрес ответчика заказного письма с почтовым уведомлением.

2 Копия свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака.

3 Копия свидетельства о рождении ребенка.

4 Доказательство, что ребенок проживает с Вами.

5 Другие доказательства, о которых Вам подробней разъяснит юрист, который Вам будет помогать оформлять в суд такой иск.

В-третьих, если если иск будет оформлен неправильно или к иску не все нужные документы (доказательства) истец приложит, то судья в этом случае своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит иск без движения и установит срок для устранения ошибок.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Спросить
Пожаловаться

Отправляете иск и те документы, которые отсутствуют у ответчика, ценным письмом с описью вложения. Квитанцию Почты России и половинку описи прикладываете к иску в суд, среди прочих необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в соглашении об определении места жительства детей и порядке общения определить два места жительства детей? У отца и матери. Дети не делятся

Иск об определении порядка общения с ребенком подается по месту жительства истца или ответчика?

Как прописать ребенка по месту жительства матери, если нет возможности связаться с отцом, чтоб он дал согласие на прописку и предоставил справку со своего места жительства, т.к. находится на Украине в Донецке? Спасибо.

Я получила Внж в псковской области и была прописана там же. Но недавно переехала в Санкт-Петербург и решила перепрописаться тут. Скажите обязательно ли мне сначала ехать и выписываться со старого места жительства или это возможно сделать от сюда автоматически? КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ В питерском УФМС по новому месту прописки, сказали что делается это автоматически от сюда, однако мне продолжают звонить с псковской области и требуют объяснительную с угрозой об онуляции ВНЖ.

Моё исковое заявление, где ответчик - ответственное лицо Комитета соцзащиты населения области, после первого заседания судья заявляет о неподсудности дела по месту жительства истца, дело передаётся по месту жительства ответчика. Есть ли правовая возможность рассмотреть дело по месту жительства истца, учитывая возраст 86 лет и статус приравненного к инвалидам ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет не могу зарегистрироваться по месту жителства, так как не имею собственного жилья, могу ли написать заявление начальнику УФМС о принуждении администрации учебного заведения зарегистрировать меня по месту жительства в учебном общежитии на основании решения суда о заселении меня в комнату общежития. Администрация может зарегистрировать меня только по месту пребывания на 6 месяцев.

Как зарегистрироваться по месту жительства, если еще не выписан с предыдущего, а ехать в другой регион (где прописан) не можешь. И обязан ли родитель прописать ребенка по месту своего жительства, или можно прописать ребенка по месту жительства другого родственника (не являющимся опекуном). Проживает ребенок с родителями.

После развода, есть судебное решение, в котором определено место жительства малолетнего ребенка со мной (матерью) по адресу...

Если я меняю место жительства, как это отразится на месте жительства ребенка? Надо ли опять в судебном порядке устанавливать новый адрес проживания ребенка?

Спасибо.

Мать и сын живут в брянской области (там и прописаны), а отец в Московской. Отец хочет подать иск об установлении отцоства, определении места жительства ребенка. Куда следует подавать иск: в суд по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

Скажите, в какой именно мировой суд обращаться с заявлением о расторжении брака? По моему месту жительства? По месту жительства мужа или по месту регистрации брака?

Где мне надо получить справку для нотариуса чтоб завести наследственное дело, с последнего места жительства умершего или с места его регистрации?

Можно ли подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам по месту жительства исца, если известно место жительства ответчика только с его слов, а место регистрации по паспорту ответчика территориально совпадает с местом регистрации исца? У исца четверо малолетних детей и выехать на суд в другой город нет возможности.

В какой район города я могу подать исковое заявление в суд-по месту своего жительства; по месту жительства ответчика или где произошло ДТП? И какие документы я должна предоставить в суд?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. В ней прописан я и мой малолетний ребенок. Моя бывшая жена прописана по другому адресу. Вопрос: сможет ли она прописаться ко мне через суд без моего согласия. Я просто знаю, что место жительство детей, является местом жительства иx родителей. Жить бывшей супруге и так есть где, у своей бабушки в настоящее время.

В какой срок необходимо уведомить пенсионный фонд о смене место жительства. Что будет если 3 года получать северную пенсию, а жить в другом регионе

День добрый! ДТП. Грозит лишение свободы - колония поселение. Вопрос следующий: куда отправят? По месту жительства, по месту совершения ДТП или на усмотрение суда? И как можно все таки отбыть наказание по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение