Приставы должны действовать по месту жительства должника - урегулирование вопроса права предъявления требований.

• г. Краснодар

Имеют ли право приставы городского округа не по месту жительства должника - предъявлять ему требования об уплате задолженности, или не имеют и это непременно должен быть пристав городского округа по месту жительства должника

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права.

Здравствуйте! Приставы имеют право на проведение исполнительных действий не только по месту жительства (регистрации) должника, но и по месту нахождения его имущества:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.