Человек лежит в госпитале у него выявили гепатит отправят его домой

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Чтобы комиссоваться со СВО Вам нужно, чтобы был поставлен диагноз «хронический прогрессирующий активный гепатит».

В этом случае Вы подпадете под п. «а» ст. 59 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «а» относятся:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

В этом случае Вам поставят категорию «Д» — не годен к военной службе.

В остальных случаях, в том числе и при выявленном хроническом гепатите, максимум можно освидетельствоваться на категорию Б (В-ИНД) по п.п. «б», «в» ст. 59 РБ, что не препятствует несению службы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 увольнение по здоровью возможно только с категорией «Д».

Препятствий, чтобы отправить Вас на СВО, также в этом случае не будет.