Звонят коллекторы, у меня есть долг по кредиту. Но я частично плачущего.

• г. Сургут

Звонят коллекторы, у меня есть долг по кредиту. Но я частично плачущего.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2024 в абз. 1 ч. 1 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 467-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Галина, Вы можете отказаться от звонков. Для этого нужно направить письмо в их адрес. Также можно ограничить взаимодействие с третьими лицами (если осуществляется), отменить личные встречи.

Доброе утро!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.