Кто несет вину в аварии - возможности оспорить свою невиновность и судиться или выплатить страховой?

• г. Санкт-Петербург

Я проехал налево под знак уступи дорогу, в момент, когда по главной улице был затор. Слева машины остановились, пропуская меня. В момент поворота я врезался в автомобиль, едущий слева направо по встречной полосе и, таким образом, объезжающий пробку. Автомобиль, пропускающий меня, был зафиксирован как свидель. На дознавании мне сказали, что не важно, где ехал тот автомобиль, в который я врезался, главное что я выехал на знак уступи дорогу и вина полностью ложится на меня.

В ОСАГО я вписан не был. Сейчас, спустя два года, страховая компания моего автомобиля, оплатившая ущерб, предлагает мне в досудебном порядке выплатить им 60 т. р. Я понимаю, что можно дождаться суда и оспорить свою вину.

Каковы практические шансы на признание моей невиновности? Что посоветуете делать в данной ситуации - судиться или выплачивать сумму страховой?

Ответы на вопрос (2):

Совет один: ОБРАЩАЙТЕСЬ К РЕАЛЬНОМУ АДВОКАТУ/ЮРИСТУ!!!

Вы полагаете, что Вы описали всё ясно и понятно? Считаете, что диагноз можно установить по телефону?

Тогда Вы не на тот сайт обратились. Вам - к ясновидящим.

Всего доброго.

В дознании выносится постановление о привлечении к административной ответсвенности виновника, ваше нарушение подпадает под административное, запрещающий знак 3.2.0, трактуется как выезд на сторону предназначенную для встречного движения ст. 12.15 КоАП т.е., состав есть. Соответсвенно вы должны были его обжаловать в установленные сроки, этого не сделали, вина ваша установлена хотя и не судом но дознанием. В осаго вписаны не были, т.е., ответственность по деликту несете конкретно вы. Не рекомендую судится, взыщут еще и судебные расходы, а также пошлину за подачу им. требований.