Как получить налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по переселению из аварийного жилья

• г. Благовещенск

Получил квартиру по переселению из ветхого аварийного жилья сейчас хочу приватизировать и продать. Будет ли с меня взят налоговый вычет за продажу квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Когда получили? Сумма по договору? Налог зависит

Спасибо большое

Да, доход от продажи квартиры, полученной в счёт аварийного жилья, подлежит налогообложению.

Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, то доход от её продажи можно уменьшить на:

имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей;

расходы, связанные с приобретением этой квартиры.

Сумму расходов нужно определять исходя из договора купли-продажи квартиры в аварийном доме.

Однако налоговое ведомство придерживается иной позиции: стоимость квартиры нужно определять исходя из условий договора с властями о её передаче.

В частности, если в договоре указано, что квартира передана по стоимости согласно справке БТИ, и нет условия о доплате, то для целей НДФЛ сумма расходов будет равна стоимости квартиры по оценке БТИ