Могу ли встать на очередь за получением жилища если оно закреплено, но оно не мое?

• г. Екатеринбург

Екатерина.

Здравствуйте! Пишу Вам потому что не знаю, что мне делать. Я отношусь к категории детей сирот, я выпустилась из детского дома в 16 лет и поступила учиться, за мной и за двумя моими младшими братьями закреплено жилое помещение 41 кв. м оставшееся от мамы, когда ее лишили родительских прав, мне обещали его отремонтировать в 2013 году, но оно не находится ни в чей собственности. А если меня выселят потом оттуда?. Мне 20 лет и у меня до сих пор нет прописки. Я обращалась в опеку, но мне там все не понятно они меня гоняют туда сюда, я уже не понимаю куда мне обращаться. Могу ли встать на очередь за получением жилища если оно закреплено, но оно не мое? и в каком городе? Я просто с сума схожу, у меня даже ни кого из родных не осталось, кроме братишек. Я не понимаю почему нас отнимают у родителей, берут над нами попечительство, обещают какую-то помощь, а мы потом остаемся бомжами, я думаю если уж взяли нас на попечение ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина. С вами Администрация города должна заключить договор социального найма на предоставляемое жилое помещение, напр. на то, которое обязалась она отремонтировать (причем сначала отремонтировать, а потом заключить договор). По последнему месту регистрации обратитесь в Администрацию района и встаньте на очередь по внеочередному предоставлению жилого помещения и в общую очередь. В случае, если встанете в указанные очереди, то сможете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения.

С уважением, Дейнеко Н.Г..