Продаю современный дом за 2,5 млн с землей в собственности - вопрос налога

• г. Рыбинск

Продаю дом. Земля в собственности почти 10 лет, но дом построили год назад. Сейчас продаем.

Цена 2,5 млн.

Нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, если с момента регистрации права собственности на дом в ЕГРН прошло менее 5 лет, по общему правилу, придется платить НДФЛ 13% от суммы продажи дома, указанной в договоре. При этом закон устанавливает ряд способов снижения суммы налога, либо полного освобождения от его уплаты, ст. 220 Налогового кодекса. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.