Как получить компенсацию за неисполнение судебного решения ответчиком?

• г. Ростов-на-Дону

Если решением суд обязал ответчика передать документы в течение 15 дней, надежды на исполнение судебными приставами вот прям нет, хотели взыскать договорную неустойку - отказали, должник теперь тянет, штрафов от ФССП не боится лишь бы нам не платить, можно ли какую нибудь ещё неустойку в суде попросить за неисполнение решения?

Ответы на вопрос (5):

Никакой больше неустойки законом не предусмотрено.

Если это денежный долг и должник вовремя его не платит по решению суда, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

При заявлении требования о взыскании судебной неустойки отдельно от исковых требований (в порядке, регламентированном разд. 7 ГПК РФ и разд. 7 АПК РФ) взыскатель может доказать факт неисполнения решения суда

Договорную неустойку по день фактического исполнения обязательства как меру воздействия нам отказали, можем ли мы отдельно обратиться доказать что решение не исполняется и попросить уже некую судебную неустойку? Арбитраж, истребование документов, решение предоставить нам документы 15 дней, толку нет и не ожидаем.. Хотелось наказать финансово..

Попробуйте взыскать астрент - судебную неустойку, в соответствии со Ст. 308.3. Защита прав кредитора по обязательству.