Как получить компенсацию за неисполнение судебного решения ответчиком?

• г. Ростов-на-Дону

Если решением суд обязал ответчика передать документы в течение 15 дней, надежды на исполнение судебными приставами вот прям нет, хотели взыскать договорную неустойку - отказали, должник теперь тянет, штрафов от ФССП не боится лишь бы нам не платить, можно ли какую нибудь ещё неустойку в суде попросить за неисполнение решения?

Ответы на вопрос (5):

Никакой больше неустойки законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Если это денежный долг и должник вовремя его не платит по решению суда, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

При заявлении требования о взыскании судебной неустойки отдельно от исковых требований (в порядке, регламентированном разд. 7 ГПК РФ и разд. 7 АПК РФ) взыскатель может доказать факт неисполнения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Договорную неустойку по день фактического исполнения обязательства как меру воздействия нам отказали, можем ли мы отдельно обратиться доказать что решение не исполняется и попросить уже некую судебную неустойку? Арбитраж, истребование документов, решение предоставить нам документы 15 дней, толку нет и не ожидаем.. Хотелось наказать финансово..

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте взыскать астрент - судебную неустойку, в соответствии со Ст. 308.3. Защита прав кредитора по обязательству.

Спросить
Пожаловаться

Суд обязал ответчика заменить проданную истице в 2009 году 200 метров трубы ненадлежащего качества на водопроводную трубу надлежащего качества и обратить решение к немедленному исполнению. Однако ответчик не исполняет решения ссылаясь на то, что истица должна своими силами произвести выкопку и демонтаж бракованной трубы, доставить её ответчику, а уже потом получить новую.

Судебные приставы могут конфисковать в магазине мясо товар и весы, маразильник и так далее по исполнительному листу? И как они будут взыскивать с магазина крупную сумму?

Имеется задолженость по кредиту, банк сообщает что передаст документы приставам, имеет ли право банк Хоум Кредит передать документы приставам или должно состоятся судебное разбирательство и только после этого документы будут переданы судом для исполнения приставам?

Суд обязал ответчика заменить истице проданную ей трубу ненадлежащего качества в количестве 200 м на водопроводную трубу надлежащего качества и обратил решение к немедленному исполнению. Однако ответчик не исполняет решение. По его мнению бракованная труба должна быть демонтирована за счёт истицы и доставлена в магазин ответчику. Так ли это?

Суд вынес решения о выплате морального вреда с предприятия частному лицу 13.12.2011 г. После чего дело было передано судебным приставам. До настоящего момента ни каких сдвигов нет. Подскажите есть ли сроки по исполнению судебных решений судебными приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно решения районного суда и на основании постановления о возбуждении исполнитлельного производства и исполнительного листа выплатил взысканную сумму на счет судебных приставов. После этого истец обратился с иском о взыскании денег за просрочку иполнения решения суда. Суд требования удовлетворил. Однако я не имел возможности досрочно исполнить решение суда, т.к. не располагал реквизитами истца (банковским счетом и т.п.), сам истец ко мне не обращался, доказательств обращения не предоставил. Да, имеется пункт 23 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 года О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, согласно которому когда решение суда вступило в законную силу, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты, однако есть и п. 10 того-же постановления, согласно которому если кредитор не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства (не сообщил данные о счете, на который должны быть зачислены средства, и т.п.), кредитор считается просрочившим, и должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Я должник (гражданский иск по уголовному делу).

ФССП сообщили, что по моему иску поменялся истец (состоялось правопреемство)

Однако документы из суда об этом в ФССП НЕ ПОСТУПАЛИ!

1.Что это значит? Мне радоваться или платить дальше?

2.Кто обязан передать приставам судебный акт о правопреемстве?

Что посоветуете?

Можно ли в иске об истребовании имущества указать ПРОШУ " изъять у ответчика мебель" вместо " обязать ответчика передать мебель.."?

Мучает судебный пристав! Мой муж платит по судебному приказу добровольно алименты в размере 25% от дохода. Второму ребенку платит через службу судебных приставов. Долго был без работы, пристав, естественно, начисляет по алименты по средней зарплате по России, которая намного больше в сравнении с средней по региону! Образуется задолженность. Пристав выносит постановление об удержании у меня из зарплаты 55%. Мы написали ходатайство об уменьшении удержания до 45 %, так как 55 (принудительно) +25 (добровольно) = 80 % от моей зарплаты (по закону можно не более 70%). Пристав отказывает ссылаясь на то, что 25% не предъявлены к исполнению! Видимо то, что муж исполняет добровольно судебное решение в данном случае не считается! Прав ли пристав?

Здравствуйте! В процессе раздела имущества был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество. Раздел состоялся и в решении указано, что арест будет снят после исполнения решения! На некоторое имущество, в частности, на некоторые автомобили судебными приставами арест был снят. Значит ли это, что уже можно совершать, к примеру, продажу автомобиля или нужно, чтобы арест был снят судом, т.е ждать нужно полного исполнения решения суда? Спасибо!

Может ли истец требовать у судебных приставов чтобы ответчик выплатил весь долг за 5 дней? Или он просто меня пугал. Я же могу обратиться в суд о рассрочке т к кроме пенсии у меня нет доходов.

Скажите пожалуйста, существуют ли сроки для исполнения судебными приставами судебных решений и какие? В данном случае имеется исполнительный лист по выплате мне денежных средств с ответчика. Прошло уже более полугода с того момента, как исполнительный лист попал в руки судебных приставов. До сих пор никаких действий. Только кормят завтраками. Сумма небольшая, всего 30 000 рублей. Спасибо.

Я вышел на пенсию МВД, судебным приставам передали исполнительный лист, но алименты уже год не вычитают из пенсии, почему?

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Ответчик должен передать эксперту проектную документацию. Должен ли истец ознакомиться с предоставляемыми материалами?

Сроки исполнения судебнымиприставами решения.

Пристовы уклоняются от контроля за исполнением решения суда вступившим в силу каким образом я могу настаивать на их добросовестном отношением к своим обязоностям?

Пристав Адушкина О.А в Калининграде не исполняет судебные решения по демонтажу части ограждения в течении года, а также взысканию судебных расходов с тсж 29241 р. по причине отсутствия у должника расчетного счета, судом признано бездействие пристава Центрального района г. Калининграда незаконым. Но решения так и не исполняются, что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение