Каков срок исковой давности чтобы взыскать моральный вред с больницы за допущенные медицинские ошибки?

• г. Москва

Каков срок исковой давности чтобы взыскать моральный вред с больницы за допущенные медицинские ошибки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда "На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (абзац второй статьи 208 ГК РФ).

Если уже доказано, что им ела место медицинская ошибка, то 3 года с даты вступления решения суда о признании ошибки в законную силу.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ - ст. 208 ГК РФ.

Таким образом, если ошибка не доказана, то обратиться в суд можно в любое время, моральный вред можно заявить в одном иске с требованием о признании медошибки.

Здравствуйте.

Срок три года, ст.200 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!