Мне не оплачивают за заведование ФАПом. Говорять, что это входит в оклад. Руководитель прав или нет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мне не оплачивают за заведование ФАПом. Говорять, что это входит в оклад. Руководитель прав или нет?

Ответы на вопрос (9):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Оклад является единым целым, он не дробиться еще на какие то составляющие.

Согласно статьи 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Как видите, Вам за то, что вы заведуете ФАП должна быть произведена доплата И эта доплата осуществляется сверх вашего оклада.

Так что ваш руководитель неправ

Здравствуйте Валентина Васильевна

Руководитель неправ

Давайте по порядку разберемся:

Согласно ст.129 ТК РФ Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат

___

Согласно ст.60.2 ТК РФ заведование-это поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, которая оплачивается дополнительно в соответствии со ст.151 ТК РФ.

___

Таким образом: оплата за заведование не может входить в оклад без составления дополнительного соглашения, в связи с чем, вы вправе обратиться письменно к руководству с требованием дополнительной оплаты за заведование. Зафиксировать обращение в отделе кадров путем проставления на Вашем заявлении вх.N обращения.

Если на ваше обращение поступит отказ или будет проигнорировано, то у вас возникнет право на обращение в инспекцию труда с приложением экз. заявления для устранения нарушения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Руководитель не прав.

Так как вам предусмотрена доплата из вашего вопроса, это прямо предусмотрено императивной нормой ТК РФ Статья 135. "Установление заработной платы".

Можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением по вашему вопросу.

Здравствуйте Валентина Васильевна!

Утвердительные ответы юристов, данный Вам, соответствуют действительности только частично.

В Вашем случае есть некоторые особенности.

1. Если Вы фельдшер, то при том, что вы осуществляете заведование ФАПом это квалифицируется как дополнительные трудовые обязанности, т.е. дополнительный объем, который в соответствии со ст.60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ должен и дополнительно оплачиваться по правилам абз.2 ст.151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

2. С другой стороны, если Ваша должность так и называется "Заведующая ФАП" в соответствии с п.4 Правил организации деятельности фельдшерско - акушерского пункта к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543 н, отданы приказом по поликлинике, вам обязанности по заведованию внесены в трудовой договор и в должностные обязанности, то отдельной доплаты уже не будет, так как оклад уже установлен по этой должности

Мы не видим Ваш трудовой договор, положение об оплате труда и т.д.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

...

Так что разбираться надо предметно!

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Этот вопрос регламентируется прежде всего трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть прежде всего их: если доплата положена, то должны ее производить. Если этого не происходит, то руководитель не прав.

А Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Также можете предварительно разрешить спор в досудебном порядке через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, через жалобу в Государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда должна дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

1. Все ваши должностные обязанности указаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также в должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

И если в этих документах нет обязанности - заведование ФАПом, то вы не должны исполнять эти обязанности.

2. Если руководитель хочет на вас возложить данные обязанности, то должны заключить с вами соглашение о совмещении с доплатой, но только с вашего согласия и ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ.

3. Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

4. Поэтому, если в ваших должностных обязанностях этого нет, то отказывайтесь выполнять данную работу, либо требуйте доплаты и заключения соглашения о совмещении.

Всех благ Вам!

Валентина Васильевна, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Чтобы понять, прав руководитель или нет, нужно внимательно изучить Ваш трудовой договор. , вполне возможно, что в обязанностях не прописано руководство ФАП, поэтому недоплачивают законно. А если фактически руководите ФАП, но в документах ничего об этом не сказано - то обязательно требуйте внести изменения в кадровые документы и требуйте доплату

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Если Вы совмещаете эти функции с основной Вашей работой, определенной трудовым договором, то доплата должна быть, поскольку это совмещение.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Как видно из представленного положения, такая работа является дополнительной работой, и она должна быть оплачена отдельно.

В ст.151 ТК РФ указано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

То есть, Вы либо можете требовать, чтобы Вам эту работу оплачивали дополнительно, и это должно быть оформлено письменно соглашением. Либо отказаться от заведования, тем более, что такое право предусмотрено для работника ст.60.2 ТК РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением.