Существенное нарушение конфиденциальности - достаточно ли для расторжения договора аренды?

• г. Екатеринбург

Достаточно ли причин для расторжения договора аренды?

Согласно ГК, договор может быть расторгнут если есть существенные нарушения. В моем случае в договоре аренды есть пункт «Конфиденциальность». В которой сказано, что вся информация в договоре является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам. В свою очередь арендатор разглашает стоимость аренды, принося платежи за аренду моим продавцам.

По идеи продавец и есть третье лицо не заинтересованное в разглашении данной информации, стало быть и договор нарушен.

Самое главное является ли это существенным нарушением договора, и можно ли в судебном порядке расторгнуть договор из за этого?

Ответы на вопрос (4):

Это существенное нарушение. Можно расторгнуть и на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, маловероятно, т. к. Вам надо будет доказать факт разглашения, существенностт нарушений и какие ваши права, каким образом нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Является.

Спросить
Пожаловаться

Как процедурно, расторгнуть договор цессии в одностороннем (!) порядке чтобы расторжение имело законную силу?

В процессе исполнения договора (не в момент заключения договора) арендодатель закладывал автомобиль в банк. В договоре есть пункт на момент заключения договора автомобиль не заложен не состоит по арестом и т.д. и есть пункт Арендодатель гарантирует отсутствие прав третьих лиц на транспортные средства являющиеся объектом аренды.

Мне говорили, что если бы залог был при заключении договора, то можно было бы признать договор не заключенным и вернуть арендные платежи, а есть ли какие-либо преференции (в плане возврата уплаченных за авто средств) в нашем случае когда залог оформлялся в ходе исполнения договора? (фактически же он никоим образом не повлиял на исполнение договора).

или - может ли данный залог являться существенным нарушением договора со стороны арендодателя, достаточным для его расторжения?

Уважаемые специалисты. Является ли привлечение посторонних (третьих) лиц для оказания услуг по договору существенным нарушением условий договора? Договора не содержит подобного условия. Спасибо за ответы.

Договор аренды магазина заключен с 1 февраля, оплата предусмотрена до 5 числа каждого месяца, арендатор неплатит, сегодня 17 февраля, как быть, в договоре прописано сообщить ему о досрочном расторжении за месяц, возможно ли сделать это раньше.. посоветуйте как быть.

Может ли УК в судебном порядке отказаться от обслуживания дома по причине задолженности по оплате услуг на 30%, выдвигая эту причину в качестве существенного нарушения договора?

Сняла квартиру по договору найма (договор заключён на 11 месяцев и может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении пунктов договора). Наймодатель нарушил несколько пунктов договора, я сообщила о своём желании расторгнуть договор спустя две недели после.

Как расторгнуть договор с ТТК без проволочек они всячески не дают расторгнуть договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор уступки прав, по условиям договора Цедент должен передать по акту подтверждающие документы по уступке в течение 10 дней после заключения договора, однако документы были переданы по истечении более шести месяцев и то не в полном объеме, возможно ли на сегодняшний день расторгнуть договор в судебном порядке по ст. 450 ГК РФ (нарушение существенных условий Договора) .Спасибо.

У меня вопрос квартира приватизирована (единоличный собственник) прописан ещё несовершеннолетний ребёнок (2.5 года) есть долг по камунальным платежам, могут ли в судебном порядке расторгнуть договор приватизации.

Потребитель приобрёл стиральную машину (технически сложный товар), срок гарантии установлен 1 год, по истечении гарантийного срока, а именно через 1,5 года стиральная машина вышла из строя. Потребитель вернул товар продавцу и потребовал вернуть уплаченные за товар денежные средства. Однако денежные средства магазин не вернул, направил машинку в сервисный центр. Через 50 дней магазин вернул машинку и направил в адрес покупателя заключение сервисного центра с указанием на исправное состояние машинки. Спустя 2 месяца стиральная машинка сново вышла из строя. Возможно ли в данном случае в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные денежные средства за товар?

Моя дочь взяла кредит в 2013 г в ВТБ 24. Пока служила зарплата была стабильной и кредит она гасила. Но с ноября 2013 года она попала под сокращение. Работу она нашла только в конце сентября 2014 года. За это время платежи в банк я так понимаю были не регулярные. Но с апреля 2015 г нам домой ежедневно звонят с банка и спрашивают дочь. На данный момент она не проживает с нами, но когда она заключала договор по кредиту сообщила наш домашний телефон. Начались угрозы родственникам, а у меня больной муж (сердце) . Подскажите пожалуйста что нам сейчас лучше предпринять? Как ей подать в суд и расторгнуть договор, чтобы не начисляли пени и штрафы. И может ли она подать в суд на банк если она проживает в другом городе, а прописка в другом городе.

Наш банк (гарант) заключил с ООО договор о предоставлении банковской гарантии. В договоре сумма вознаграждения, которая должна быть уплачена банку за предоставление банковской гарантии разбита на 2 части, первая была уплачена в момент заключения договора. Вторая должна была быть уплачена 01.05.2009 г. За просрочку платежа предусмотрена неустойка, других последствий не определено. До настоящего времени вторая сумма не уплачена.

Вопрос: может ли банк в судебном порядке расторгнуть договор о предоставлении банковской гарантии? Или допустимо только требование о взыскании вознаграждения и неустойки?

Спасибо.

Я взяла кредит на сумму 50.000 рублей, выплачиваю его уже 3 года, а сумма так и не уменьшается. Можно ли в судебном порядке расторгнуть договор и на каких основаниях? А еще я слышала, что можно через суд уменить сумму процентов по кредиту, подскажите на какие статьи сослаться.

С 1 сенбября Дмитрий Медведеа подписал поправку к закону 80 УК о том что все ЗАО И ОАО ликвидируються-а так как почти все банки России имели этот статус то договора теперь с ними недействительны а новые не подписаны. Могу ли я в судебном порядке расторгнуть такой договор несуществующий организации по 80 закону.

Скажите пожалуйста, могу ли я,как внук, в судебном порядке расторгнуть договор ренты, составленной моей бабушкой и ее племянницей, учитывая то,что бабушка ранее наблюдалась у психиатра, а в течении последних трех месяцев она находилась у племянницы, а не дома, и я не знаю, какие методы воздействия она к ней применяла.

Но первого взноса мы еще не делали.

Можно ли вернуть товар без судебного разбирательства?

Я хочу расторгнуть договор не хочу сурагатным матерью быть уже как год не могу родить и хочу расторгнуть договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение