Неотложный ремонт стен и потолка в соц. найме - кто оплатит?

• г. Ханты-Мансийск

За чей счёт производится ремонт стен, гипсокартон над потолком разрушился и часть его выперла наружу, через щели дует ветер, квартира находится в Соц. найме

Ответы на вопрос (1):

-Обязанность собственника весь но спор будет вокруг того - текущий это или капитальный ремонт в случае отказа в ремонте пробуйте обратиться в прокуратуру

Согласно ст. 61 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и договором социального найма данного жилого помещения.

Статьей 678 Гражданского кодекса РФ относит к обязанности нанимателя обеспечение сохранности жилого помещения и поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии, в связи с чем осуществление текущего ремонта жилого помещения также является обязанностью нанимателя.

В соответствии со ст. 63 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 был утвержден Типовой договор социального найма жилого помещения, согласно абзацу 2 пп. "е" пункта 4 которого к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

В соответствии со статьями 65 и 67 Жилищного кодекса РФ, предусматривающих права и обязанности наймодателя и нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наймодатель жилого помещения, т.е. муниципалитет обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, в том числе ремонт кровли, замена оконных блоков и замену приборов отопления.Подробнее ➤