Правомерность отказа в прикреплении пациента педиатром на основании прописки - обсуждение нового указа.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Можно узнать в праве ли педиат по прописке отказать в прикреплении если мы не проживаем по адресу? Нам ссылались на новый указ но так мы его и не увидели

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вас обязаны прикрепить: не требуется получения согласия медицинской организации на прикрепление гражданина, если заявление о выборе организации подано в соответствии с требованиями закона. То есть действующее законодательство об охране здоровья не предусматривает отказа в прикреплении пациента по какому-либо формальному признаку, как-то: загруженность врачей или дефицит медицинского персонала, проживание на иной незакрепленной за медицинской организации территории и т.п. Медицинская организация, осуществляющая свою деятельность в системе ОМС, обязана обеспечивать реализацию права застрахованного лица на выбор медицинской организации в силу положений п. 3 ст. 10, ч. 1 ст. 11, п. 1 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона об охране здоровья, п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона об ОМС. (Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ)

Здравствуйте! Тоесть то, что они ссылаются на то что ребёнок проживает по другому адресу им не мешает? Они могут его прикрепить

Не могут а обязаны, если вы написали все как есть.

Согласно ч. 2 ст 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Поэтому отказ в прикрепления неправомерен.

По полису ОМС (Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ) вы имеете право получить мед помошь в любом гос мед учреждении на территории РФ. Позвоните в горячую линию вашей страховой компании, вам все расскажут.

Но новорожденный наблюдается там, где проживает.. врач из любой другой (хоть и где зарегистрирован ребенок) НЕ ПОЙДЕТ в "чужой адрес"

вам нужно прикрепить полис ребенка по месту фактического проживаниях

Как правило перед приемом по предварительной записи оформляют временное прикрепление, заверяющееся зав. отделением поликлиники. Полис, однозначно-необходим. Новые полисы выдаются в любом месте РФ без привязки (как раньше) к месту жительства или месту работы. При срочном приеме (вызов на дом) принять обязаны по месту нахождения пациента.

Здравствуйте Диана!

Сразу скажу, что Вы и Ваш ребенок, имея на руках полис ОМС на основании Приказа Минздрава и соцзащиты РФ от 26 апреля 2012 года N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", можете получать медицинскую помощь в ЛЮБОМ медицинском учреждении страны

При этом, при постановке ребенка на учет в поликлинику Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям" не выдвигает никаких требований к регистрации его и его родителей по месту жительства или месту проживания

Главное это приближение первичной помощи детям к их месту жительства или проживания (но не регистрации)

В нем буквально указывается, что

6. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи детям в целях приближения их к месту жительства (пребывания) или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства (пребывания) или учебы (далее - участок) в определенных организациях с учетом положений статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

7. Распределение детей по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, в зависимости от условий оказания первичной медико-санитарной помощи детям в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан в сфере охраны здоровья.

Никакого нового "Указа" по этому вопросу не издавалось

Здравствуйте, Диана! Не вправе. На основании статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" за Вами выбор медицинской организации, куда прикрепиться. И менять ее можно не чаще, чем 1 раз в год.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона, а также с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

8.1. Выбор врача и медицинской организации задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», граждане РФ могут менять медицинское учреждение по своему усмотрению не чаще одного раза в год.

Отказ в данном случае является нарушением законодательства, так как вы имеете право на обслуживание в любой муниципальной поликлинике (при наличии полиса ОМС) не зависимо от места прописки.

Диана, добрый день!

Нет никакого нового Указа.

Дело в том, что к Вашему малолетнему несовершеннолетнему ребенку будет приходить педиатр по месту проживания, а не по месту регистрации.

——————

Педиатр может отказать в прикреплении, если Вы не проживаете на территории медицинской организации.

——————

При этом, Ваши права не нарушаются, Вы не можете не остаться без медицинской помощи. Вам важно прикрепиться к поликлинике по месту пребывания, что удобно как гражданам, так и врачам.

———————

Важно! В силу ч. 2 ст 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

С уважением, Дарья Алексеевна